Здравствуйте, если мы вместе с мужем купили автомобиль в автокредит.машина и кредит на муже и если я подам на бонкротство, смогут ли включить авто в конкурсную массу?

Здравствуйте,если мы вместе с мужем купили автомобиль в автокредит.машина и кредит на муже и если я подам на бонкротство,смогут ли включить авто в конкурсную массу?

, Оксана Пуляева, г. Москва
Вадим Арцер
Юрист, с. Севастополь

Добрый день.

Согласно ч. 1 ст. 131 Закона о банкротстве.

Все имущество должника, имеющееся на дату открытия конкурсного производства и выявленное в ходе конкурсного производства, составляет конкурсную массу.

При отсутствии брачного договора или соглашения о разделе совместно нажитого имущества, купленный в браке автомобиль является совместно нажитым имуществом, и подлежит включению в конкурсную массу.

Оксана Пуляева
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, а почему другие отвечают, что авто находится пока в другом банке в залоге, поэтому забрать его не могут

Не знаю, почему так отвечают.

Кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами (п. 1 ст. 334 ГК РФ).

В ходе конкурсного производства по общему правилу из средств, вырученных от реализации предмета залога, 70% направляется на погашение требований кредитора по обязательству, обеспеченному залогом имущества должника, но не более чем основная сумма задолженности по обеспеченному залогом обязательству и причитающихся процентов (п. 1 ст. 138 Закона о банкротстве).

Поэтому в ходе банкротства залоговое имущество успешно реализуется на торгах.