Собственно вопрос: после ликвидации патент теперь никому не принадлежит?

Здравствуйте. Вопрос о приобретении патента. Хотел запатентовать изделие, нашел, что похожее уже запатентовано. Узнал, что владелец патента – некая ООО. Но эта организация ликвидирована. Собственно вопрос: после ликвидации патент теперь никому не принадлежит? Если принадлежит, то кому?

, Алексей, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Лаврентьева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

При ликвидации общества с ограниченной ответственности правообладателями патента могут стать ее бывшие учредители. Они вправе по передаточным актам получить имущество и имущественные права, которые остались после ликвидации организации (п. 1 ст. 8 Закона об ООО). Если между участниками в рамках одной очереди возникнет спор о том, кому из них нужно передать патент, то ликвидационная комиссия должна продать его с торгов (п. 8 ст. 63 ГК).

За более подробной информацией вы можете обратиться ко мне в чат