Есть шанс вернуть деньги с карты злоумышленника?

Здравствуйте. Ситуация - мошенничество в социальной сети ВКонтакте. Незнакомый мне человек написал с аккаунта близкого человека и попросил срочно скинуть деньги. Перевод был мною выполнен, чек есть. Сам факт переписки тоже имеется. Есть ли смысл обращаться в правоохранительные органы с дальнейшим разбирательством? Есть шанс вернуть деньги с карты злоумышленника? Заранее спасибо за ответ.

, Екатерина, г. Москва
Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Екатерина!

Чтобы подать заявление в полицию, нужно прийти или позвонить в дежурную часть. Здесь принимают все сообщения о происшествиях, административных правонарушениях и преступлениях. Звонить нужно по номерам 02, 102, 112. Кроме того, подать заявление можно через форму на официальном сайте МВД РФ или управления МВД по региону.

В рамках рассмотрения сообщения о преступлении, по данному факту проведут проверку в порядке статьи 144 «Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 07.10.2022), по результатам которой будет принято решение в порядке статьи 145 УПК РФ -  о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса; 2) об отказе в возбуждении уголовного дела; 3) о передаче сообщения по подследственности.

В зависимости от результатов проверки в действиях указанного лица могут быть усмотрены признаки мошенничества (ст. 159 УК РФ) либо иных наказуемых законом деяний.

Для привлечения лица к ответственности и возмещению причиненного ущерба необходимо обратиться с заявлением в правоохранительные органы.

Екатерина, если у вас остались какие-либо вопросы, например по сбору первоначальной доказательственной базы в отношении злоумышленников, если необходимо составить заявление в правоохранительные органы, обратитесь ко мне в чат.

Если мой ответ помог решить вашу проблему, вы можете оценить его "+" в интерфейсе системы.