Добрый день.Проживаю более 10 лет не по месту прописки, то что обязан был платить, в курсе.Была некая устная

Добрый день.Проживаю более 10 лет не по месту прописки,то что обязан был платить,в курсе.Была некая устная договоренность с родственницей, о том,что мы съезжаю из квартиры,а она остается в квартире одна,но платит коммуналку.В итоге по истечении 8 лет всплыли огромные долги по не оплаченным счетам за коммуналку,дошло до приставов и взысканий.Недавно заблокировали все счета в банках.Собираюсь выписываться из этой квартиры,но долги то никуда не денутся.Как доказать,что я не пользовался коммуналкой все эти годы и как снять с себя все эти долги,подскажите пожалуйста.Каков порядок моих действий?

, Кирилл, д. Сумино
Илья Фадейкин
Юрист, г. Калининград

Добрый день. Наниматели (собственники) обязаны оплачивать коммунальные платежи. В этом случае если у вас есть доказательства проживания вашей родственницы в квартире, есть шанс взыскать через суд эту задолженность или часть такой задолженности.