С 1 июня вывыден за штат, написал рапорт об увольнении по ОШМ, бдо определенного времени, до 21 сентября, и

С 1 июня вывыден за штат, написал рапорт об увольнении по ОШМ, бдо определенного времени, до 21 сентября, и выходе соответствующего указа, 1 ноября ВВП, обьявил на всю страну о завершении частичной мобилизации, причем сказал,что об уазе не думал и его юристы дали оценку, что такой указ не тмеет смысла, в следствии чего, у меня как военнослужащего есть право уволиться по ОШМ, однако командование части и юрист, ссылаются на указ, что пока его нет никто вас не уволит, насколько это законно.?

, Иаан, г. Санкт-Петербург
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Иаан!

По моему мнению, пока не отменят п.4 Указа Президента РФ от 21.09.2022, вас уволить могут только по 3 основаниям, указанным в п.5.

Все же указ был дан о начале мобилизации, которая подразумевает не только призыв граждан на мобилизацию, но и их дальнейшую службу до окончания причины, вызвавшей мобилизацию — СВО.

Аналогичное мнение высказано на портале объясняем.рф, который является официальным порталом правительства РФ.

Но это мнение не мешает вам обжаловать отказ в вашем увольнении в судебном порядке в гарнизонный суд.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.