Правильно, что его признали годным?

Здравствуйте. Сына забирают в армию. На комиссии поставили годность А3. Но у него плохое зрение (близорукость): -6 и -7. Ещё поставили хронический отит и гайморит. Дали направление на обследование. Правильно, что его признали годным? Что нам делать?

, Дроздова Дина Николаевна, г. Москва
Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В целях установления способности молодых людей к службе в Вооруженных силах РФ в целом и в частности к несению службы в отдельных войсковых видах и родах была назначена и закреплена в законодательстве система категорий годности призывников к несению воинской службы.

А 3: призывники годны при ограничениях на нагрузки с дальнейшим отбором, имеются небольшие проблемы со зрением (к примеру, близорукость ниже 2-х диоптрий).

Вам же надо обжаловать решение комиссии ВВК, написав жалобу в Прокуратуру или обратиться с иском в суд.