Мобилизированный ( не подписавший контракт) оставил зону боевых действий, что в данной ситуации делать?

Здравствуйте! Мобилизированный ( не подписавший контракт) оставил зону боевых действий ,что в данной ситуации делать?

, Валерия, г. Самара
Сергей Курьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Согласно Указу Президента о частичной мобилизации, все мобилизованные граждане в своих правах и обязанностях приравниваются к военнослужащим контрактной службы.

Согласно статье 32 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в контракте о прохождении военной службы закрепляются добровольность поступления гражданина (иностранного гражданина) на военную службу, срок, в течение которого гражданин (иностранный гражданин) обязуется проходить военную службу, и условия контракта.»

Таким образом Указ Президента об объявлении частичной мобилизации прямо противоречит закону о военной службе в части добровольности её прохождения. При ином толковании двух указанных выше нормативно-правовых актов получается, что мобилизованный как бы контрактник, но отправлен на службу принудительно (не выразив добровольности).

Тогда, при совершении побега из воинской части, военнослужащий не может предстать перед ответственностью за самовольное оставление части, поскольку он статусом военнослужащего не обременён по причине отсутствия контракта. Контракт мобилизованному никто не вправе давать на подпись по причине обозначенного выше противоречия.

Именно на аспект отсутствия контракта вкупе с противоречием Указа Президента действующему законодательству (этот факт, на минуту, влечёт недействительность самого Указа) можно и нужно давить в случае привлечения гражданина к уголовной ответственности по факту самовольного оставления части.