Начисления за коммунальные услуги одинаковые это правомерно?

День добрый. В коммунальной 3 комнатной квартире, 3 собственника в каждой комнате. В одной из комнат прописано и проживают 4 человека, а в двух других проживают и прописаны по 1 человеку. Счётчики на воду и эл. энергию общие. Начисления за коммунальные услуги одинаковые это правомерно?

, Сергей, г. Москва
Сергей Курьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Оплата коммунальных услуг, обьем которых измеряется установленными счетчиками, должна производится на основании деления их показателей поровну на общее количество зарегистрированных и проживающих в квартире. Плата же за содержание и ремонт общего имущества собственников жилых помещений в многоквартирном доме должна быть распределена между тремя собственниками жилых комнат.

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Сергей!

Здесь оплата коммунальных услуг, объем которых измеряется установленными счётчиками, должна производится на основании деления этих показателей поровну на общее количество зарегистрированных и проживающих в квартире. Плата за содержание и ремонт жилых помещений в многоквартирном доме должна быть распределена между тремя собственниками жилых комнат. Также должны быть отдельные квитанции.

Сергей
Клиент, г. Москва
Скажите в какой статье ЖК это прописано?