Появились проблемы со здоровьем, а именно ВПЧ больших размеров (вирусные бородавки), до сих пор находится в

Добрый день! Муж состоит в запасе. Пришла повестка 22 сентября, в этот же день его забрали. Появились проблемы со здоровьем, а именно ВПЧ больших размеров (вирусные бородавки), до сих пор находится в госпитале, прогнозируют в ближайшее время хирургическое вмешательство, 8 дней на заживление и вперёд родину защищать. Не учитывают, что это вирус и он может повториться. Также мой муж работает в ОПК, но их предприятию до сих пор не подтверждают списки ген штаб. Пожалуйста подскажите, что делать в данной ситуации, я не хочу, чтобы его забирали, особенно с проблемами здоровья.

, Екатерина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Также мой муж работает в ОПК, но их предприятию до сих пор не подтверждают списки ген штаб.

 Правильно понимаю, что списки до его призыва были отправлены на подтверждение?

А организация входит в перечень предприятий ОПК разрабатываемых Министерством промышленности и торговли Российской Федерации?

Екатерина
Клиент, г. Москва
Именно так

В данном случае стоит пока исходить из того, что решение о его призыве состоялось, отменено оно не было и фактически он является военнослужащим.

С учетом выявленного заболевания и необходимости его лечения, в том числе посредством хирургического вмешательства — ему обязаны организовать данное лечение.

После его проведения, он, в силу приказа Министра обороны РФ  от 15.02.2016 N 55 «Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование»

вправе обратиться с рапортом о проведении в отношении него ВВК с целью определения годности к военной службе и предоставления ему отпуска по болезни.

3. Направление на медицинское освидетельствование военнослужащих осуществляется:
а) прямыми начальниками от командира отдельной воинской части (начальника (руководителя) организации Вооруженных Сил) и выше;
д) начальниками (руководителями) военно-медицинских организаций в целях, определенных подпунктами «к — с» пункта 2 настоящей Инструкции, а также в целях определения категории годности к военной службе при выявлении увечий, заболеваний, по которым:
военнослужащие, проходящие военную службу по контракту на должностях солдат, матросов, сержантов, старшин, могут быть признаны негодными к военной службе (в том числе временно), ограниченно годными к военной службе или годность к военной службе определяется индивидуально;

В связи с чем с таким рапортом он может обратиться к начальнику госпиталя, в период нахождения в нем и требовать его направить на прохождение ВВК.

Как минимум заключение о категории годности после проведенного операбельного лечения ему могут вынести по ст. 85 Расписания болезней, по которой предполагается установление категории годности Г — временно не годен к военной службе.

По смыслу постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» ему предполагается получения отпуска по болезни сроком до 30 дней.

Отпуск предоставляется на основании вынесенного заключения ВВК.

60. Заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни или освобождения от исполнения обязанностей военной службы (далее — освобождение) выносится в случаях, когда расписанием болезней предусматривается временная негодность к военной службе.

В мирное время военно-врачебная комиссия выносит заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни в случае, если срок, по истечении которого военнослужащий может приступить к исполнению обязанностей военной службы, составляет не менее 30 суток.

Таким образом, на основании вынесенного заключения ВВК он может получить отпуск по болезни, что предопределено в силу ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих» и может являться основанием для направления на время отпуска его к месту проживания.