Здравствуйте, снимают каждый месяц с зарплаты 50% долга напрямую через банк, и ещё подали чтоб удерживали через бухгалтерию 50% зарплаты, правомерно ли это?

Здравствуйте, снимают каждый месяц с зарплаты 50% долга напрямую через банк, и ещё подали чтоб удерживали через бухгалтерию 50% зарплаты, правомерно ли это?, то есть с меня списывают и сразу с карты как приходит зарплата и ещё сейчас через бухгалтерию снимают

, Елена, г. Братск
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

По общему правилу, предусмотренному ч. 2 ст. 99 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве»:

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов

Исключения из данного правила предусмотрены в ч. 3 ст. 99 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве».

Кроме того, ч. 1.1 указанной статьи также предусмотрено, что по заявлению Должника:

удержание денежных средств осуществляется с соблюдением требования о сохранении заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере указанного прожиточного минимума

Исходя из указанной Вами ситуации, можно предположить, что с Вас незаконно удерживают более 50 % заработной платы.

В сложившейся ситуации рекомендую:

1. Обратиться к судебному приставу-исполнителю с требование о сохранении 50 % заработной платы (не менее прожиточного минимума).

2. В случае необходимости обжаловать незаконные действия судебного пристава-исполнителя в порядке подчиненности согласно статье 123 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве».

Жалоба/заявление могут быть поданы:

— через канцелярию соответствующего отдела ФССП (лично или через Почту России);

— через госулуги;

— через интернет-приемную ФССП, ссылка: https://fssp.gov.ru/form/ .

За более подробной консультацией или составлением документов, Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» внизу моей консультации, либо на странице моего профиля — https://pravoved.ru/lawyer/1020675/) и заказать соответствующую платную услугу.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.