Почему не охота ехать в украину так как я знаю, что мое подразделение не найдут и прикоммандируют к другой части

Здравствуйте, Я был ранен на СВО . Нахожусь в госпитале , пошел на поправку , после меня не хотят отправлять в часть гле служу , а сруза на Ураину ... и вопрос если поеду не в украину, а уеду в часть , какие последствие могут меня ждать ... а с больницы просто дадут проездной до Миллерово . Почему не охота ехать в украину так как я знаю , что мое подразделение не найдут и прикоммандируют к другой части ..

, Алмаз, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Тут ваше действия могут квалифицировать как преступление по ст. 332 УК РФ

2.1. Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, в период военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, а равно отказ от участия в военных или боевых действиях -

наказываются лишением свободы на срок от двух до трех лет.

Поэтому если приказ отправляться будет, то Вам надо будет ехать.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если будет отдан приказ о направлении на Украину, то в случае его неисполнения, Вас могут привлечь к ответственности по ст. 332 УК РФ.

2.1. Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, в период военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, а равно отказ от участия в военных или боевых действиях — наказываются лишением свободы на срок от двух до трех лет.

При этом поскольку Вы находитесь в госпитале, то временно подчиняетесь его начальнику, а соответственно отданный им приказ является также обязательным к исполнению.

Практика возбуждения таких дел в настоящее время имеется — pravo.ru/news/243608/

Екатерина Борисова
Юрист, г. Новосибирск

Алмаз, здравствуйте!

Если вам будет отдан приказ на убытие в зону проведения СВО, после наступившего выздоровления и последует отказ, то действия могут квалифицировать по статье 332 Уголовного кодекса РФ

2.1. Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, в период военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, а равно отказ от участия в военных или боевых действиях -

наказываются лишением свободы на срок от двух до трех лет.

В том случае, если отказ повлечёт тяжкие последствия, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от трех до десяти лет.

Необходимо отметить, что объективная сторона состава преступления, выражается в бездействии. При этом военнослужащий может открыто заявить о нежелании исполнять приказ, может проигнорировать распоряжение, не исполнить приказ в полном объеме и т.д. Сущность неисполнения во всех этих случаях одна — военнослужащим не предпринимаются действия, направленные на исполнение приказа, или предпринимаются не все необходимые действия.

А сам приказ может быть отдан в письменном виде, устно или по техническим средствам связи одному или группе военнослужащих.

Начальники, которым военнослужащие подчинены по службе, хотя бы и временно, являются прямыми начальниками. Т.е в случае отдания приказа начальником госпиталя, для вас он будет обязательным к исполнению.