Как мне можно сделать так чтобы продать участок?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как мне можно сделать? Мне 31 год, есть дочка ей 8 лет, есть участок оформленый на нас двоих, меня и дочь. Как мне можно сделать так чтобы продать участок?

, Руслан, г. Иркутск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обращайтесь в отдел опеки в своем районе, они вам подскажут на каких условиях разрешат продать долю ребенка.

Олег Михнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. В дополнение к комментарию коллеги:

На отчуждение недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему, требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства. (Федеральный закон от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»). Органы опеки и попечительства, проверяя законность сделки по отчуждению недвижимости, устанавливают, соответствует ли эта сделка интересам несовершеннолетнего, не ущемляет ли его имущественные права или законные интересы. При этом закон не устанавливает конкретных обстоятельств, при которых орган опеки и попечительства вправе отказать в выдаче разрешения на совершение сделки. Отказ в выдаче разрешения может быть оспорен в судебном порядке.

Как правило, органы опеки и попечительства могут требовать взамен отчуждаемого земельного участка приобрести иную недвижимость с долей для ребенка, либо деньги от продажи имущества несовершеннолетнего (равноценные размеру его доли) зачислить на особый банковский счет, открытый на его имя.