Добрый день. После СВО у меня Диагноз "Птср". Псих заболевание

Добрый день. участник СВО, пол года был там, после того как вышел оттуда лёг в психоденспансер с диагнозом "Птср". полагается ли выплата мне по ней 3 млн рублей. ведь по сути это психотравма и до этого заболевания у меня такого нет. И как мне действовать?

, Илья, г. Ставрополь
Татьяна Лаврентьева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте! Вам дали какую-то группу инвалидности?

Все военнослужащие, проходящие службу по контракту, застрахованы. И могут получить выплаты в случае смерти, ранения. травмы и контузии.

1) 296 846 рублей при получении тяжёлого увечья на службе (ранение, травма, контузия);
2) 74 211 рублей при получении лёгкого увечья на службе (ранение, травма, контузия);
3) 74 211 рублей при увольнении, если признан негодным или ограниченно годным из-за увечья или заболевания, полученных на службе.

Также существуют региональные выплаты.

Но не любое телесное повреждение врачебная комиссия признает военной травмой. Наиболее широко это понятие раскрывается в Постановлении Правительства № 565 по вопросам военно-врачебной экспертизы. Согласно документу, военной травмой является увечье/заболевание,

1) в результате воздействия радиоактивных и высокотоксичных веществ, бактериологического и химического оружия;

2) вследствие хирургической операции, проведенной во время прохождения службы;

3) по причине осложнений, вызванных прививками, сделанными в рамках обязательной вакцинации;

4) при участии в вооруженных конфликтах в горячих точках(как раз именно здесь возможна психтравма), во время проведения антитеррористических операций;

5)из-за ранения, нанесенного животным, укуса ядовитого насекомого или змеи.

Поэтому вы можете рассчитывать на получение 3 миллионов рублей в случае, если докажете, что вы получили в ходе СВО  именно военную травму.

За более подробной информацией вы можете обратиться ко мне в чат.

Илья
Клиент, г. Ставрополь
инвалидность не дали. Есть эпикриз о заболевании, где указано что хуже стал себя чувствовать как раз после СВО и заключение Военного психолога о высокой доли травматизма на психику

Если есть такое заключение, вы можете рассчитывать на данную выплату.