Я могу получить паспорт гражданина Украины?

В 2001 году уехала из Харькова в Москву с украинским загранпаспортом на ПМЖ. Не отказавшись от украинского гражданства , получила паспорт гражданина РФ. Каков мой статус по отношению к Украине? Я могу получить паспорт гражданина Украины?

, Татьяна, г. Кемерово
Станислав Меринов
Юрист, г. Москва

Татьяна, здравствуйте. Если Вы не отказывались от украинского гражданства, вы продолжаете считаться гражданином Украины. Наличие гражданства одного государства не лишает Вас автоматически гражданства другого государства. Если вы утратили паспорт гражданина Украины, Вы вправе получить его в соответствии с требованиями украинского законодательства.

Татьяна
Клиент, г. Кемерово
Спасибо.
логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте

Согласно ст. 25 Конституции Украины:

Гражданин Украины не может быть лишен гражданства и права изменить гражданство.

Ни со стороны Украины, ни со стороны Российской федерации не имеется запрета на двойное гражданство.

В свою очередь закон дает право в исключительных случаях лишить лицо гражданства Украины в связи с тем, что оно приняло гражданство другого государства.

Между тем, такие ситуации возникают в связи с инициативным обращением гражданина в посольство Украины с заявлением об отказе от гражданства.

Как правило, без такого заявления уполномоченные лица на Украине не принимают решения о лишении гражданства лица, даже если он долгое время не проживает на территории Украины. Т.е. что бы вас лишили гражданства ситуация должна быть экстраординарная

Таким образом с большой долей вероятности вы продолжаете считаться гражданином Украины и можете заменить паспорт.

  Другой вопрос, что в связи с проведением военной операции вы физически не сможете подать соответствующее заявление в территориальный орган. Вы сможете это сделать когда все закончиться.

В силу ст. 33 Конституции Украины :

Гражданин Украины не может быть лишен права в любое время вернуться в Украину.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо оформить документы, то можете обращаться в чат (https://pravoved.ru/lawyer/2931738/) за получением персональной консультации.