При составлении протокола по ст 20.3.3 на меня(оклеветали 3 человека, доказательство - только их показания)

При составлении протокола по ст 20.3.3 на меня(оклеветали 3 человека, доказательство - только их показания), производили опрос меня, не разъяснили мне мои права, не объяснили, что будет проводиться опрос, в протоколе исказили смысл изложенного мной и записали неверно, притом, что человек, который проводил опрос, прямо сказал мне, что ему в протокол нужно записать так, чтобы мои слова совпадали показаниями свидетелей. Меня интересует в принципе законность и юридическая сила данного протокола в суде...подписал я, что с протоколом не согласен

, Игорь, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Если в протоколе указаны все юридически значимые моменты, он будет законен.

Требования к протоколу об административном правонарушении указаны в ст. 28.2 КоАП РФ.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/86eb9da50d2bebf0f8320070bcc298ad5a93d41a/

Однако Вы как лицо, привлекаемое к административной ответственности вправе представлять доказательства в свою защиту по существу дела, в том числе почему Вы не согласны с изложенным в протоколе и считаете, что в Ваших действиях состав правонарушения отсутствует.