Здравствуйте, у моей умершей тёти есть квартира, двоюродный брат на связь не выходит, в наследство не вступал

Здравствуйте, у моей умершей тёти есть квартира, двоюродный брат на связь не выходит, в наследство не вступал, её бывший муж переехал и никто не знает куда, в квартире не живёт никто более 5 лет, есть ли возможность переоформить её как нибудь на себя?

, Анастасия, г. Нижний Новгород
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анастасия.

Вы являетесь наследником тети второй череди по праву представления при условии, если на дату ее смерти не было в живых Вашего родителя -сестры/брата умершей. Если так, то при условии, что сын тети не принял наследство в установленный срок, а Вы совершили действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, то можете либо оформить наследство у нотариуса, либо установить факт принятия наследства в суде. У нотариуса или в суде -зависит от того, были ли Вы зарегистрированы по месту жительства в квартире тети на дату ее смерти. Если да -к нотариусу, если нет -в суд. Следует также учитывать, когда приобретена квартира, в период ее брака с бывшим мужем или нет, и по какой сделке -возмездной или безвозмездной

Подробная консультация по вопросу и составление документов возможны в чате на платной основе.

С уважением, Е.Каргапольцев

Анастасия
Клиент, г. Нижний Новгород
Моя мама, по совместительству сестра тёти жива и никакого отношения я к квартире не имею, но живы родители тёти, возможно ли как то через них оформить квартиру через них?

В первую очередь следует рассматривать принятие наследства родителями, затем Вашей мамой. Все, что указано в моем ответе относительно Ваших действий точно также относится и к их действиям.