Он начал глючить хотели вернуть деньги но нам сказали что б/у вещи не подлежат возврату

Здравствуйте, купили б/у телефон! Он начал глючить хотели вернуть деньги но нам сказали что б/у вещи не подлежат возврату! Законно ли это?

, Кулешова Наталья, г. Барнаул
Анастасия Седегова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Наталья

Если Вы купили товар у продавца-организации или и ИП (т.е. за покупку был выдан чек), на покупку б/у товара распространяется правила Закона о защите прав потребителей (ст. 18): покупатель вправе вернуть товар и потребовать назад деньги, если в товаре обнаружены недостатки, не оговоренные продавцом. Если товар с недостатками является технически сложным, то вернуть его можно только в первые 15 дней после покупки. По истечении 15 дней требовать возврата денег можно только при наличии неустранимых недостатков.

Если товар куплен у физического лица, действуют общие правила о купле-продаже (ст. 475 ГК РФ):

Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

Если была полезна, поставьте пожалуйста +