Какие перспективы у меня есть если буду подавать в суд о ЗПП

Здравствуйте! 3 года назад я ремонтировала зубы - поставила мост с цирконевыми коронками , дали гарантию на год , спустя год и один месяц мост сломался , написала претензию ответили на претензию ,что мол вы в течении года не обращались и мы не знаем по какой причине у вас сломался мост , в договоре прописано что я должна один раз в полгода проверить коронку , если этого не сделаю они снимают с себя обязательства. Какие перспективы у меня есть если буду подавать в суд о ЗПП.

, Ольга, г. Пенза
Наталья Зяблова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Требования, связанные с недостатками оказанной стоматологической услуги, могут быть предъявлены при принятии оказанной услуги или в ходе оказания услуги либо, если невозможно обнаружить недостатки при принятии, в течение гарантийного срока, а при его отсутствии — в разумный срок в пределах двух лет со дня принятия выполненной работы.
Когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и ненадлежащее качество стоматологической услуги обнаружено по его истечении, но в пределах двух лет, для предъявления требования потребителю нужно доказать, что недостатки возникли до принятия им результата стоматологической услуги или по причинам, возникшим до этого момента.

Таким образом, вы имеете право на возмещение. Вам необходимо направить досудебную претензию и исковое заявление о взыскании денежных средств, процентов за пользование чужими денежными средствами, неустойки, морального вреда и штрафа в размере до 50% от суммы присуждённого.

Если вам необходима более подробная консультация или помощь в составлении претензии и искового заявления, вы можете написать мне в личном сообщении (стоимость и сроки изготовления обсуждаются там же)

Ирина Елисеева
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте Ольга .

Моя коллега все правильно сказала лишь хочу дополнить, чтобы доказать, что поломка зубного протеза произошла не по вашей вине необходимо провести экспертизу — она дорогостоящая поэтому необходимо оценить все риски по имеющейся ситуации .  Для этого вам нужно обратится к грамотному юристу.