Подскажите пожалуйста, у меня ситуация такая, в 2020 году я проходила процедуру банкротства, у меня был кредит на сумму 200000р., по этому кредиту был поручитель

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у меня ситуация такая, в 2020 году я проходила процедуру банкротства, у меня был кредит на сумму 200000р.,по этому кредиту был поручитель. С меня эти долги списали, а поручитель так и пришлось выплачивать этот кредит. Сейчас он на меня подал в суд и мне выставили исполнительное производство на эту же сумму 200000р., вопрос такой, меня об этом никто не уведомил, на суде я не была, и я не согласна с этой выплатой. Дважды за одно и то же разве могут удерживать, я этих денег не получала, получал банк, как в этой ситуации поступать?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Светлана, здравствуйте!

Поскольку речь идет об исполнительном производстве, для прекращения взыскания необходимо подать жалобу относительно состоявшегося судебного постановления и ходатайствовать о приостановлении исполнения судебного постановления (исполнительного производства).

В целом же, полагаю, что оснований для удовлетворения таких требований не имелось.

После исполнения поручителем обязательства должника (в данном случае Вас) по кредитному договору к поручителю перешли права кредитора по этому обязательству (в данном случае права требования банка), т.е. требование поручителя является «не новым требованием», а «старым требованием банка»

При этом, результатом банкротства является освобождение должника от обязательств, в т.ч. не заявленных в ходе процедур банкротства.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов, представительства в суде Вы можете обращаться ко мне в чат.
С уважением, Александр Васильев