Проблемы с возвратом денег

Я работаю учителем русского языка и литературы в ГБОУ СОШ №2056 ЮВАО г.Москвы.

Родительница из моего класса,в котором я являюсь классным руководителем,Лаврищева О.О.,предложила организовать поездку в Псков-Изборск-Печоры с 27.12 по 30.12.в количестве 14 учащихся и 4 взрослых. С её слов является удаленным менеджером фирмы " Онлайнтурс" и начальником отдела аренды ООО " Квартирное бюро"( 2 недели работает в Санкт_Петербурге,2 недели находится в Москве).Все документы и расписка,в которой она обязутся вернуть все деньги,имеются.Деньги были собраны,билеты заказаны.Но 25.12.2013 года я получил сообщение на почту,что гостиница сгорела,поездки не будет.Я принял решение отказаться.Потом началась процедура возврата денег:родительница писала заявление,писала мне смс-сообщения и на электронную почту.Сроки все время откладывались,но сегодня,20.12.2014 года, родительница должна была вернуть деньги,но проинформировала меня,что у нее украли сумку с документами,картами,паспортами.Так что вовремя денег вернуть не может.надо подождать.

Директор псковской турфирмы утверждает,что сама родительница позвонила ей накануне и отказалась от поездки по причине краснухи, родительница это отрицает.

Подозреваю,что родительница умышленно удерживает денежные средства и всячески пытается тянуть время.Всю переписку по смс-сообщениям и электронной почты сохранил.Подскажите,каковы мои дальнейшие действия? Писать заявление в полицию? Спасибо за понимание.Жду Вашего ответа.Стоимость тура:90000 и дорога в размере 45000.

, Ермаков Дмитрий Викторович, г. Москва
Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Конечно нужно идти в суд и взыскивать, но это долго. Возможно обратиться в полицию с заявлением о проверке наличия в ее действиях мошенничества, у полиции больше возможностей узнать: может Вы не единственные с кем она так поступила? Но перед этим предупредите ее о своих намерениях подать такое заявление, может это ее с подвигнет отдать деньги.