Вернуть покупку в магазин

Здварствуйте. Мы купили пылесос в Мвидео. Нам обещали что мощьность не упадет и т.д.

Но дома после первой же уборки и мощьность упала , греется он сильно и запах ужасный пыли и гари, а у нас маленькие детки. Имеем ли мы право обменять пылесос на другой? Спасибо.

, Галина, г. Таганрог
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Галина, технически сложный товар обмену и возврату не подлежит, как сказано в Постановлении Правительства № 55. Но некоторые магазины берут на себя повышенные обязательства и идут на риск принятия от покупателей такого рода товар в течение двух недель с момента продажи. О такого рода обязательствах нужно читать на сайтах магазинов или на досках объявлений внутри магазина.

А запах гари и др. присущ при введении в эксплуатацию некоторого технически сложного товара. Об этом также может быть сказано в инструкции прилагаемой к товару.

Иван Заполярный
Юрист

Действительно, вернуть пылесос просто так у вас не получиться.

однако вы пишите, что после первой уборки мощность пылесоса упала, а это вполне может быть и брак.

Согласно 18 статье ФЗ О ЗПП

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

По истечению этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Вы можете написать продавцу претензию с требованием обменять товар.

Скорее всего для установления причины недостатков продавец будет проводить экспертизу.(может конечно и признать что это брак и обменять товар но в вашей ситуации нет явного брака поэтому это маловероятно)

Если экспертизой будет установлено, что это брак то вам должны будут вернуть деньги или обменять товар.

Однако если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец, потребитель обязан возместить продавцу  расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.