В файлах прикрепил два заключенных договора, решение суда и заявления на апелляцию

Здравствуйте! Ситуация следующая , обратился за помощью к юристу с проблемой связанной с халатным обслуживанием стояка ХВС обслуживающей жилищной компании моей квартиры. Заключили договор ,который я оплатил в два этапа, далее юрист занимался делами связанными с решением проблемы. Прошло много времени, судебные заседания переносились и тд. Далее было назначено слушание по делу и нам пришла повестка в суд. Адвокат сказал что в стоимость договора не входит сопровождение на суде и предложил дополнительно оплатить данную услугу. Я заключил договор в офисе адвоката с его помощником ( но в договоре помощник (Баймурзинов) внес данные моего адвоката). Далее я спросил кто будет представлять мои интересы в суде, адвокат заявил что пока точно не может сказать, но переживать не стоит. По итогу на суде был его помощник.Суд прошел и нам частично одобрили иск, запрашиваемую сумму компенсаций сделали меньше ,НО самое главное что не удовлетворили компенсацию расходов на адвоката , тк не были предоставлены чеки и тд. После этого мой адвокат сказал ,что не понятно почему судья себя так повела себя в решении и они будут подавать на апелляцию. Учитывая что срок подачи апелляции истек , но нам не было уведомления на почту о решении суда, пришлось идти в суд и подтвердить словами ,что решение суда не получали ,поэтому не были уведомлены. Повторное рассмотрение отклонили. Прошу вас уважаемые юристы помочь с решением данной проблемы,а именно как мне получить компенсацию средств от адвоката, тк получается что это его ошибка или его помощника ,что не были предоставлены соответствующие документы и чеки для компенсации средств. В файлах прикрепил два заключенных договора,решение суда и заявления на апелляцию.

Уточнение от клиента
Документы
, Иван, г. Красавино
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Указанные Вами документы не прикрепились, можете их приложить повторно?

Иван
Клиент, г. Красавино
Здравствуйте! Документы отправил.
самое главное что не удовлетворили компенсацию расходов на адвоката, тк не были предоставлены чеки и тд.

 В силу разъяснений, изложенных в пунктах 10, 12 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21 января 2016 года N 1, лицо, заявляющее о взыскании судебных издержек, должно доказать факт их несения, а также связь между понесенными указанным лицом издержками и делом, рассматриваемым в суде с его участием. Недоказанность данных обстоятельств является основанием для отказа в возмещении судебных издержек.

В названном постановлении также отмечено, что

заявленные истцом требования о возмещении судебных расходов подлежит удовлетворению при условии реальности понесенных стороной затрат, с предоставлением документов, подтверждающих факт оказания и оплаты услуг, а также доказательств того, что оплата произведена непосредственно лицу, оказавшему такие услуги.

И тут уже нужно действительно отталкиваться от условий заключенного Вами договора на представление интересов — отмечено ли в нем в качестве предмета договора условием о том, что с целью его исполнения в суд подается заявление о возмещении понесенных издержек по делу или нет.

По смыслу ст. 779 ГК РФ

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчикаоказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

В этой связи в договоре должны быть четко определены услуги, которые предполагаются к оказанию.

В случае, если договор содержит условие о взыскание в Вашу пользу судебных расходов, но соответствующие действия исполнены не были, что подтверждает решение суда — то есть основания для взыскания с исполнителя (адвоката или его помощника) причиненных Вам убытков в связи с оказанием услуг ненадлежащего качества.

Качество услуги будет определяться в силу ст. 721 ГК РФ

1. Качество выполненной подрядчиком работы должно соответствовать условиям договора подряда, а при отсутствии или неполноте условий договора требованиям, обычно предъявляемым к работам соответствующего рода.

Последствия отступления от требований к качеству оказываемых услуг, определены в ст. 723 ГК РФ и поскольку, как понимаю, исправить ситуацию с возмещением судебных расходов не представляется возможным — то речь идет о существенном недостатке оказанной услуги.

3. Если отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не были устранены либо являются существенными и неустранимыми, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.

Состав убытков определяется по правилам ст. 15 ГК РФ и в его состав входят все понесенные Вами расходы.