Что необходимо, чтобы начать продавать товар?

Добрый день.

Планируем открыть магазин украшений, серебряных 925 пробы и бижутерии покрытой серебром и золотом.

Закупка украшений будет производиться из-за границы (Из Китая). В Китае закупка через посредников (Возможно ли это или только с завода)

Исходя из всего этого вопросы:

1. Что необходимо, чтобы товар прошёл таможню?

2. Что необходимо, чтобы начать продавать товар?

Интересуют все действия от закупки до продажи товара на прилавке.

, Семен Савичев, г. Москва
Валерий Михайлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Самое важное, что нужно знать – бижутерия и ювелирные изделия, ввозимые по импорту, не подлежат обязательной сертификации. Исключением являются только ювелирные изделия и бижутерия для детей (бижутерия вся, а из ювелирных изделий только браслеты из драгоценных металлов для детских часов). Они проходят обязательную сертификацию по техническому регламенту ТС 007/2011.

Теперь по вопросам. Чтобы избежать проблем при ввозе ювелирных изделий через таможню, могут потребоваться следующие документы:

·        таможенная декларация, договор (контракт) на поставку, инвойсы (при наличии), спецификации на груз (документы должны быть переведены на русский язык)

·        отказное (информационное) письмо – оформляется через органы и центры по сертификации, подтверждает, что ювелирные изделия не подлежат сертификации (добровольный документ, который упрощает прохождение таможни)

·        этикетка (бирка) с маркировкой на русском языке, либо вкладыш в упаковку с ювелирным изделием (требования по маркировке указаны в ГОСТ Р)

·        экспертное заключение – это добровольный документ, которым можно подтвердить соответствие по санитарно-гигиеническим нормам

·        пробирные, геммологические и иные заключения – добровольные документы, больше нужны для покупателей

Если есть желание и возможности, можно оформить добровольный сертификат качества. На него можно ссылаться в договорах, в рекламе, в содержании маркировки.

Семен Савичев
Клиент, г. Москва
Уточните касаемо вопроса реализации товара в розничной торговле, после растаможки груза — можно сразу выкладывать товар на продажу? Или нужны какие то документы, маркировки? Была информация, что ювелирные украшения должны иметь свой УИН, подскажите по этим вопросам.

Добрый день!

Да, выше описал порядок действий для ввоза. После растаможки:

  • оформляется стандартная маркировка по ГОСТ Р 53196-2008
  • регстриуетесь на сайте ГИИС ДМДК для специальной маркировки ювелирных изделий
  • после регистрации и получения УИН наносите его на ярлык или бирку

Регстрация в системе интуитивно понятна. Сейчас там уже технические сбои устранены, весь процесс быстро проходит, на каждый шаг есть подсказки и инструкции.

По УИН будут проверять маркировку в ходе надзорных инспекций Роспотребнадзора. Плюс покупатели тоже могут проверить через приложение. На бижутерию, которая не относится к ювелирным изделия, только обычная маркировка (сведения для потребителей).

При продаже в магазине лучше иметь отказное письмо, чтобы подтвердить отсутствие небоходимости в сертификации. Документы по ввозе через таможню в магазинах не проверяют, так как УИН подтверждает законность импорта и реализации.