Если мне остаётся год до восемнадцатилетний, и надо ли письменное разрешение родителей?

здравствуйте, смогу ли я оформить сделку на покупку телефона? если мне остаётся год до восемнадцатилетний, и надо ли письменное разрешение родителей?

, екатерина, г. Москва
Сергей Сороковых
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер, Екатерина.

 1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.

 Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

 2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

 1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

 2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

 3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
 4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса

Закон не раскрывает понятия «мелкая бытовая сделка» и не приводит примерного перечня таких сделок.

При квалификации сделки в данном качестве надлежит руководствоваться тремя основными критериями — стоимостным, сущностным и возрастным:

а) мелкая (незначительная) цена сделки ;

б) наличие у сделки бытового характера (она должна удовлетворять обычные, в том числе каждодневные, потребности несовершеннолетнего или членов его семьи, например приобретение продуктов питания, билетов в кино, игрушек, канцтоваров, оплата проезда на транспорте, аренда спортинвентаря, осуществление мелкого ремонта);

Таким образом, если сумма достаточно большая, то лучше получить согласие родителей, если же сумма небольшая, то можно руководствоваться положениями, которые я указал выше и не получать согласия.

Если мой ответ вам помог, прошу оценить его.

С уважением, Сергей