На следующей день пишет мне что у него глючит телефон и говорит вернуть деньги обратно иначе пойдет в прокуратуру

Здравствуйте, вот такая проблема : продаю телефон на Авито нашелся покупатель, встретились, он осмотрел телефон его все устроило, передал деньги и все. На следующей день пишет мне что у него глючит телефон и говорит вернуть деньги обратно иначе пойдет в прокуратуру

, Валерий, г. Москва
Сергей Сороковых
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Валерий.

В силу того, что сделка была между физическими лицами, то положения Закона о защите прав потребителей не применяются.

В данном случае будут применяться общие нормы Гражданского Кодекса РФ.

1. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.
2. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

Возвратить товар и получить обратно свои деньги возможно только через суд, путем составления соответствующего искового заявления.

Кроме того, покупателю нужно будет доказать, что приобретенный им товар не соответствует требованиям, подтвердить это сможет экспертиза.

Прокуратура в данном случае не уполномочена решать такие вопросы.

Если мой ответ вам помог, прошу оценить его.

С уважением, Сергей