Подскажите, пожалуйста, обязан ли я пересечь границу и выехать из России в текущей ситуации?

Добрый день!

Я являюсь гражданином Казахстана. В июне 2019 года пересек границу Казахстан - Россия, об этом есть отметка в миграционной карте. Пересекал границу для учебы, ВУЗ меня регистрировал и я проживал в общежитии. В 2020 году я закончил обучение и в сентябре получил РВП, по нему прожил на территории РФ 2 года. При подаче второго ежегодного уведомления по РВП, мне сообщили, что я должен выехать из России и обновить миграционный учет (выезд-въезд), так как нельзя находиться по РВП в России более трех лет. В противном случае, я рискую тем, что РВП будет аннулировано. Но фактически, в РФ по РВП я нахожусь 2 года, а еще год я был студентом.

Подскажите, пожалуйста, обязан ли я пересечь границу и выехать из России в текущей ситуации? Я планирую подавать документы на ВНЖ в ближайшее время, может ли стать сложившаяся ситуация причиной отказа на выдачу мне ВНЖ?

, Владислав, г. Санкт-Петербург
Ирина Михайлова
Юрист, г. Химки

Добрый день, основания аннулирования РВП прописаны в статье 7 Федерального закона от 25.07.2002, номер 115-фз и согласно закону проживание на территории России более 3 лет не является основанием для аннулирования РВП.

Возможно имеется ввиду вот это основание для аннулирования:

по истечении трех лет со дня въезда не имеет в Российской Федерации жилого помещения на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации

если это подходит к Вашей ситуации