Налоги для ИП и ООО

Здравствуйте! Я оказываю консультационные услуги в области строительства (Правовые вопросы, нормативно-технические документация и т.д). Для получения денежного вознаграждения я хочу открыть ИП или ООО. Подскажите пожалуйста, какие налоги и сколько нужно платить при этом виде деятельности. Доход предполагается около 600000 рублей. Спасибо!

, Андрей, г. Москва
Анастасия Андропова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Проще всего УСН 6% от дохода. Если вы планируете зарабатывать 600000 в год, то 60000/100*6=36000 налог в год. Взносы в ПФ около 17000 в год. уменьшаем налог на взносы в ПФ. Получается примерно 17 000 в ПФ и около 17000 налог.