Пишут что я должна оплатить штрав в 1000 рублей, в течение 6 часов, если я не оплачу то тогда всем моим контактом разошлют СМС, что я распростронию порнографию несовершеннолетних

Здравствуйте, я зашла в гугл и у меня вылезло сообщение от ФСБ о том что на меня заводят уголовное дело ст 242.1 УК РФ. Пишут что я должна оплатить штрав в 1000 рублей, в течение 6 часов, если я не оплачу то тогда всем моим контактом разошлют СМС, что я распростронию порнографию несовершеннолетних. Хотя я даже не чего не смотрю и вообще не чего не делала. Что мне делать?

, Инна, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Ничего не делайте. Это мошенники.

Ксения Кривцова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Инна.

Перезагрузите компьютер, на крайний случай удалите гугл и установите иной поисковик.

То, что вы описали это похоже на мошенническую схему.

Во-первых, ФСБ или иной государственный орган не будет с вами связываться подобным образом.

Во-вторых, государственные органы  не вправе у вас просить перевода денежных средств под любым предлогом, то же самое касается банков, финансовых организаций.

Сейчас участилось мошенничество как по телефону, так и в сети Интернет.