Может ли ей достаться доля в квартире?

Сестра вступает в наследство после смерти мужа. 20лет прожили в его квартире. Имущество мужа нажито до брака. Квартира завещана на дочь от первого брака. Дочь на пенсии. Остались гараж, машина, вклад 800 тыс. Может ли ей достаться доля в квартире?

Уточнение от клиента
Дочь и жена обе нетрудоспособные, но завещание на квартиру на дочь. Нотариус при разделе имущества отказывает жене в доле на квартиру, замещая гаражом. Правильно ли это?
, Татьяна, г. Москва
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Татьяна!!

Передача наследства по завещанию одному лицу предполагает полную передачу права собстенности на объекты, указанные в данном завещании.

Однако в соответствии со статьей 1149 Гражданского кодекса РФ:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

...

 3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

 Таким образом, Вашей сестре может достаться доля в квартире, в случае, если она является нетрудоспособной.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Жена относится к наследникам первой очереди, то есть вместе с дочерью мужа будет делить поровну то имущество, которое не указано в завещании.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Что касается завещанной квартиры, то жена сможет получить от нее обязательную долю, если является пенсионером или ей установлена инвалидность либо была у мужа на иждивении.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Ксения Кривцова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

Сестре не достанется доля в квартире.

Во-первых, есть завещание, а по завещанию переходит все то имущество, указанное в нем — в личную собственность дочери.

Во-вторых, сестра является наследником второй очереди, что не дает ей право вступить в наследство, когда есть наследники первой очереди (супруга и ребенок).