Здравствуйте, пришла повестка по месту жительства, сообщили по телефону ни за что не расписывался, нахожусь в другом городе, мне 39 лет, правомерно ли это и как мне быть в сложившейся ситуации

Здравствуйте,пришла повестка по месту жительства,сообщили по телефону ни за что не расписывался ,нахожусь в другом городе,мне 39 лет,правомерно ли это и как мне быть в сложившейся ситуации.

, Вадим, с/п. Борское
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Вадим!

Указ Президента РФ №647 от 21.09.22 ввёл частичную мобилизацию, а её конкретные параметры до конца не понятны. Если они сочтут, что кто-то нужен в данной ситуации в армии, могут призвать, даже при отсутствии военно-учётной специальности и вне зависимости от возраста, но нельзя исключать, что сейчас военкоматы просто исполняют план и через время начнут фильтровать более внимательно. Повестку каждый должен получить лично, а за уклонение от явки по повестке предусмотрен штраф до 3 тысяч рублей.
Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Ирина Резникова
Юрист, г. Чебоксары

Повестка вручается лично в руки гражданину, Ф.И.О. которого указаны в уведомлении. После ознакомления с документом получатель обязательно должен поставить свою подпись в отрывном корешке. Такая повестка считается врученной.
Остальные варианты оповещения (через почту, родственников, уведомление оставлено в дверях) признаются недействительными.
Также документ не считается врученным, если гражданин в нем не расписался.

Согласно ст.31 ФЗ-53 от 1998 года «О воинской обязанности и военной службе» повестку должны вручить под подпись. Сделать это могут работники военных комиссариатов или руководители (должностные лица) по месту учебы и работы призывника.

Повестку вручают лично в руки призывнику. Сотрудник, который пришел с повесткой, обязан представиться и указать свое звание, а также уточнить, какой документ он принес и когда нужно явиться в военкомат. После этого можно подписывать документ, ознакомившись с содержанием.

Без личной подписи призывника повестка не считается врученной и является недействительной. Корешок повестки с подписью возвращается в военкомат.

Если повестку вручить не удалось, в военкомате должны привлечь ОВД, чтобы обеспечить явку призывника. То есть повторно вручать повестку придут уже с сотрудником полиции.