Обмен без чека

Доброго времени суток!

Такая проблема. 19 декабря того года был куплен SSD накопитель для компьютера.

Неделю назад он "умер", то есть полностью умер, система его вообще не видит.

Чека нету, но есть коробка и весь комплект поставки почти.

Мне его обязаны обменять на другую модель или нет? Если я дату покупки помню.

, Алексей Горохов, г. Омск
Евгений Худяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей! Согласно ч.5 ст.18 Закона «О защите прав потребителей», отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
Соответственно попробуйте обратиться в магазин или сервисный центр. В случае официального отказа придется добиваться правды в суде.

Также замечу, что Ваш товар является технически сложным и его замену по истечении 15 суток со дня продажи не произведут, — только ремонт. Замена будет возможна только в дальнейшем, если будет обнаружен существенный недостаток, нарушены сроки гарантийного ремонта или товар будет невозможно использовать в общей сложности более 30 дней за год.

Алексей Горохов
Клиент, г. Омск

Спасибо, завтра заеду в СЦ, оглашу претензию с указанием статьи.

А то что его использовать больше будет нельзя, я более чем уверен.

Спасибо!

О результатах сообщу!