Что на этот счет говорит судебная практика?

Добрый день!

Как может себя обезопасить учредитель общества от возможных неправомерных действий руководителя общества, если его действия нанесли ущерб обществу. С целью, чтобы во время возможного банкротства общества учредителя не могли привлечь к субсидиарной ответственности. Может есть варианты подписания между учредителем и руководителем некого соглашения или иные действия в рамках закона? Что на этот счет говорит судебная практика?

, Михаил Александров, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Все указано в законе. Все сделки крупные (ст. 46 закона об ООО) и сделки с заинтересованностью (ст. 45 закона об ООО) должны быть одобрены учредителем.

По сути, если одобрений этих нет, то учредителя крайне сложно привлечь к субсидиарной ответственности.

Если сделки совершены в убыток, то в силу ст. 44 Закона об ООО Вы можете привлечь его к убыткам.

2. Члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличный исполнительный орган общества, члены коллегиального исполнительного органа общества, а равно управляющий несут ответственность перед обществом за убытки, причиненные обществу их виновными действиями (бездействием), если иные основания и размер ответственности не установлены федеральными законами. При этом не несут ответственности члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, члены коллегиального исполнительного органа общества, голосовавшие против решения, которое повлекло причинение обществу убытков, или не принимавшие участия в голосовании.

Кроме того, вы как учредитель вправе проводить аудит деятельности компании и получать все документы по обществу.

Да и глава 3.2 закона о банкротстве, указывает на «Большую» ответственность руководителя, в частности за доведение до банкротства и в связи если не вести бух.отчетность.

Михаил Александров
Клиент, г. Москва
Насчет крупных сделок это понятно, есть ли другие механизмы снижения опасности для учредителя за действия общества.

Да, есть.

Ст. 48 Закона об ООО

Для проверки и подтверждения правильности годовых отчетов и бухгалтерских балансов общества, а также для проверки состояния текущих дел общества оно вправе по решению общего собрания участников общества привлекать профессионального аудитора, не связанного имущественными интересами с обществом, членами совета директоров (наблюдательного совета) общества, лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества, членами коллегиального исполнительного органа общества и участниками общества.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

На самом деле тут немного вариантов.

Либо уставом ограничивать какие то сделки — только с вашего согласия — например кредиты и залоги — вне зависимости от крупности сделок в рамках ст 46  Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».

Либо оставлять как есть — но тогда вы будете отвечать по общему правилу — только за свои решения как участника.

То есть ген директор несет ответственность за свои решения- вы за свои. Если какие то незаконные сделки или сделки для причинения вреда другим шли с вашего согласия или вы о них знали — то ответственность возможна и на директора и на вас.

По общему правилу за деятельность ген директора и ооо- учредитель не отвечает, но опять же- зависит лично от его решений.

Например был одобрен кредит, который явно топил ооо в долгах, и это было сделано специально- перед этим например вывели все активы из ооо.

Еще в рамках ст 48 фз об ооо можно сделать аудит- но это скорее проверка финансового состояния ооо, а не контроль за сделками до их начала.

Михаил Александров
Клиент, г. Москва
Спасибо, значит, если чисто теоретически была несколько лет назад крупная сделка и ген директор его не согласовал с учредителем, то есть шанс, что за спорную сделку не будет отвечать участник?
лет назад крупная сделка и ген директор его не согласовал с учредителем, то есть шанс, что за спорную сделку не будет отвечать участник?

 да

тем более надо понимать- а в чем вина участника — знал он об этом или нет, какие решения принимались и вообще что с этой сделкой

просто бывает, что никакого вреда не было задумано, но что то пошло не так в сделке- или исполнимость стала нереально или убытки

ответственность наступает, если лицо вело сделку и общество к этому — то есть себе незаконные доходы или полузаконные — вред другим участникам сделки

тут и при одобренной сделке это возможно, вопрос именно в остальных действиях

Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Михаил!

механизмы снижения опасности для учредителя за действия общества

Согласно последнему предложению пункта 2 статьи 12 «Устав общества» Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»,

Устав общества может также содержать иные положения, не противоречащие настоящему Федеральному закону и иным федеральным законам.

То есть, закон позволяет во многом настраивать деятельность Общества «под себя» с помощью внесения соответствующих изменений в Устав.

Например, можно внести в Устав положение о «пороге» сделок, которые директор может осуществлять самостоятельно (без согласования с учредителями (участниками)), установить отдельные виды сделок, которые директор не сможет заключать единолично без согласия и одобрения общего собрания.

Можно также отнести руководство важными процессами деятельности к компетенции общего собрания участников общества, а также прописать в Уставе право обязательной дополнительной подписи (в дополнение к подписи директора) одного из участников на важных (или вообще всех) финансовых документах общества.

То есть, заключать какие-то отдельные соглашения с директором незачем — всё регулируется с помощью Устава. Просто внесите в него интересующие Вас ограничения на действия директора или (и) гарантии контроля за его деятельностью с Вашей стороны.

Что касается практики, то читайте Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21 декабря 2017 г. № 53 “О некоторых вопросах, связанных с привлечением контролирующих должника лиц к ответственности при банкротстве”, материал довольно объемный, всё сюда дублировать нет смысла. Ссылка.

И ещё Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 16 мая 2014 г. N 28 «О некоторых вопросах, связанных с оспариванием крупных сделок и сделок с заинтересованностью», ссылка.