В случае иска соседа по решению суда возможен снос гаража?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, минимальное расстояние от гаража до границы соседнего участка ИЖС. Хочу построить гараж на расстоянии 1 метра от границы соседнего участка, ПРАВИЛА ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ И ЗАСТРОЙКИ ОДИНЦОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ предписывает минимум 3 метра, а 1 метр предписывают : п. 7.1 СП 42.13330.2016 , п. 6.7. СП 53. 13330. (в интернете нашла , если не ошибаюсь, утверждены : Приказ Минстроя России от 30 декабря 2016 г. № 1034/пр , ПРИКАЗ. от 9 июня 2022 г. N 473/пр, Могу ли руководствоваться СП 42.13330.2016 или СП42.13330.2016— рекомендательный характер или неактуален на данный момент? Если СП актуален, то какая норма приоритетнее? В случае иска соседа по решению суда возможен снос гаража? С уважением , Ольга.

, Ольга Акользина, г. Москва
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно п.239 перечня к приказу Росстандарта от 02.04.2020 №687 применение СП42.1330.2016 осуществляется на добровольной основе, т.е. он носит рекомендательный, а не обязательный характер. Поэтому вы должны руководствоваться ПЗЗ при строительстве гаража. Вместе с тем, маловероятно, что суд примет решение о сносе гаража, в случае несоблюдения минимально допустимого расстояния до границы соседнего участка, если эксплуатация гаража не представляет угрозы здоровью и жизни соседей и соответствует основным противопожарным и санитарно-бытовым требованиям.Удачи.

Ольга Акользина
Клиент, г. Москва
Сергей, здравствуйте, объясните мне, пожалуйста, если СП 42.13330. 2016 утверждены: Приказ Минстроя России от 30 декабря 2016 г. № 1034/пр, ПРИКАЗ. от 9 июня 2022 г. N 473/пр, почему согласно приказу Росстандарта от 02.04.2020 №687 применение СП42.1330.2016 осуществляется на добровольной основе?

Здравствуйте, Ольга.

В этой части возникла своего рода юридическая казуистика. Помимо приказов Росстандарта об обязательности примения СП (в целом или частично) действует постановление Правительства РФ от 28.05.2021 №815, а также есть позиция (мнение) Верховного суда РФ о том, что СП обязателен к применению, даже если он включен в перечень «рекомендательных», если обязательность его соблюдения установлена иным нормативно-правовым актом.

P.S. К вашей ситуации это не относится). Удачи.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Если ориентироваться на Правила землепользования и застройки (ст30 ГрК РФ), то там действительно  указывается отступ в три метра, но как правило, для строительства основного объекта. То есть для жилого дома, если участок ИЖС. Иногда даже есть приписка, что для хоз построек отступ в 1 метр, а гаражи могут располагаться перед фасадом дома. А иногда пишут что в три метра это отступ для строительства кап объектов. На мой взгляд некорректно написано, но тем не менее. И в случае судебных процессов, суды ориентируются и на ПЗЗ и на СП. Может быть как вариант, вам стоит заказать на свой участок градостроительный план земельного участка (ст 57.3 ГрК РФ), в нем будет указано пятно застройки, участок заштрихован определенным образом, в нем как раз и будут тоже отступы для дома, но при этом если трехметровая зона тоже заштрихована, то на ней строительство возможно. Если совсем уж сомневаетесь и после получения град плана, напишите письмо в администрацию с просьбой разъяснить возможность возведения гаража в 1 метре от границы смежного участка.

СП 42.13330.2016 действуют, но они на добровольной основе применяются.

В случае иска соседа по решению суда возможен снос гаража?

 Только если ваш гараж будет нарушать права соседа, или угрожать жизни и здоровью граждан. Например, нарушены противопожарные нормы, скат крыши направлен на участок соседа и с него падает снег и вода и т.д.

Ольга Акользина
Клиент, г. Москва
Ольга, здравствуйте, объясните мне, пожалуйста, если СП 42.13330. 2016 утверждены: Приказ Минстроя России от 30 декабря 2016 г. № 1034/пр, ПРИКАЗ. от 9 июня 2022 г. N 473/пр, почему согласно приказу Росстандарта от 02.04.2020 №687 применение СП42.1330.2016 осуществляется на добровольной основе и имеет рекомендательный характер? Что важнее ПЗЗ Одинцово или Приказ Минстроя, утвердивший СП 42.13330. 2016. Затенение участка — аргумент для сноса? Если получить согласие соседа на строительство в 1 метре, собирается участок продавать, новый хозяин после покупки может выиграть дело о сносе — затенение участка?