Прохождение ВВК в военкомате для смены категории годности

Прохождение ВВК в военкомате для смены категории годности.

, Лариса, г. Москва
Игорь Петраков
Адвокат, г. Ставрополь

Лариса, добрый день, в чем суть вопроса?

Лариса
Клиент, г. Москва
Добрый вечер! На ВВК подтвердилась вич-инфекция. Документы уже пришли в военкомат. Но заставляют еще прозодить врачей в самом ВК. Зачем? И так уже все справки принесли и их комиссию прошли. Сын отслужил десять лет назад. Надо поменять категорию. Уже месяц гоняют, осталось только на луну слетать…

Для того чтобы изменить категорию годности к военной службе необходимо получить заключение врачей военкомата. Это обязательное условие

Антон Нечаев
Юридическая компания "НЕЧАЕВПРАВ", г. Новосибирск

Лариса, добрый день!
В данной ситуации стоит обратиться к ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», который регламентирует прохождение медицинского освидетельствования.

В частности в в пункте 1 статьи 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» указан перечень врачей-специалистов, которые проводят обследование, а в пункте 2 этой же статьи говорится, что по результатам медицинского освидетельствования врачи дают заключение о годности гражданина к военной службе.

То есть, для присвоения категории годности нужно пройти обследование в полном объёме и у всех специалистов. Одной только справки с положительным результатом на ВИЧ недостаточно.

Лариса
Клиент, г. Москва
Добрый!!! У него не справка, у него была госпитализация по направлению от ВВК. Заключение уже прислали в военкомат. Завтра он проходит комиссию врачей в самом военкомате(зачем -не понятно, но бог с ним). Меня интересует вопрос: Эта комиссия сразу, в этот же день принимает решение и меняет категорию или ещё какое то время ждать придётся (день, три, неделю)? Замучились уже, месяц тянется это всё. Как это обычно происходит.

В данном случае суть дела не меняется. Заключение медучреждения о положительном результате на ВИЧ не отменяет прохождение самой комиссии. Как я уже говорил ранее, необходимо обследование всех специалистов.

Казалось бы, наличие ВИЧ — это безоговорочное присвоение категории годности Д. Спрашивается, зачем ещё проходить других специалистов?

Дело в том, что другие врачи, также могут найти какие-либо отклонения в состоянии здоровья обследуемого и это будет отражено в заключении.

И в теории может произойти так, что уже завтра (чудеса конечно, но всё же) могут изобрести лекарство излечивающее полностью данную болезнь. И в таком случае, будет стоять вопрос о пересмотре присвоенной ранее категории годности. И тут будет играть роль, а какие ещё заболевания или иные ограничения были у обследуемого помимо ВИЧ.

В общем есть закон, призывная комиссии обязана его исполнять.

Что касаемо сроков, то сложно сказать — сейчас нагрузка беспрецедентная. Но вероятнее всего не более 1-2 дней. Руководитель медкомиссии, после получения информации от каждого из врачей, присвоит итоговую категорию годности. Учитывая, что есть заключение о имеющемся заболевании ВИЧ, будет присвоена соответствующая категория годности, согласно расписанию болезней, указанному в Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе».