В связи с невыполнением обязательств второй стороны, договор был расторгнут в одностороннем порядке 17 октября 2022 года с требованием об оплате неустойки 150 000₽

20 августа 2022 года был заключён лицензионный договор. В связи с невыполнением обязательств второй стороны, договор был расторгнут в одностороннем порядке 17 октября 2022 года с требованием об оплате неустойки 150 000₽. 20 октября 2022 года вторая сторона написала ответ, где утверждает , что обязательства мной не были выполнены в полном объёме и она сейчас из-за меня несёт убытки, и платить она ничего не собирается. И что паушальный взнос, который она заплатила, является необоснованным обогащением. Я бы хотела запросить полную сумму упущенной прибыли в размере 495 000₽ (15 000₽ минимальный платёж роялти в месяц* на 33 месяца до окончания действия договора, если бы он был). Могу ли я выиграть это дело?

  • Расторжение договора Краснодар
    .pdf
  • Ответ на уведомление о расторжении ~
    .pdf
  • Договор
    .pdf
Уточнение от клиента
Консультационные услуги партнёру оказывались в полном объёме, все чек-листы, информация передавалась (доказательства есть). Право на товарный знак не могу передать, так как она не открывает ИП. Действия выполняла противоположные от тех, которые ей давались по инструкциям (тоже есть переписках доказательства). Не исполняла обязательства по форме для сотрудников, закрыла доступ к срм системе. Могу ли я ещё подать за клевету, где она говорит, что я не исполняла перед ней обязательства и необоснованно обогатилась? Выручку она уже начала получать. Официального открытия не было, но начали работать они примерно с начала октября.
, Юлия Завьялова, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

По смыслу у вас вообще не просто лицензионный договор, а коммерческая концессия.

ГК — в статье 1027 указано: по договору коммерческой концессии одна сторона (правообладатель) обязуется предоставить другой стороне (пользователю) за вознаграждение на срок или без указания срока право использовать в предпринимательской деятельности пользователя комплекс принадлежащих правообладателю исключительных прав.

Особенно важно -
Сторонами по договору коммерческой концессии могут быть коммерческие организации и граждане, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей.

У вас же почему то он был заключен с физическим лицом и наверняка не прошел обязательную регистрацию в роспатенте.

Правда суды на практике деньги взыскивают, но это именно за пользование товарным знаком или иными исключительными правами, если оно реально было.

Консультационные услуги партнёру оказывались в полном объёме, все чек-листы, информация передавалась (доказательства есть).

 у вас предмет не просто консультации

Право на товарный знак не могу передать, так как она не открывает ИП.

 а это проблема изначально неверно заключенного договора

Официального открытия не было, но начали работать они примерно с начала октября.

 вот это главный момент- доказать использование исключительных прав

если не докажите- ничего взыскать не сможете.

При этом договор по уведомлению расторгли вы сами.

В чем именно нарушен был  п.4.2 у вас в уведомлении не ясно.

При этом она вам довольно обоснованно возражает

Но в нарушение указанных положений договора Вы не исполняли свои
обязательства в полном объеме. Информация и документы, которые подлежали
передаче по настоящему договору, надлежащим образом переданы мне не были.
Содействие в вопросах повышения качества товаров, работ и услуг, в вопросах
увеличения прибыли мне не оказывалось.
Мне не были переданы результаты интеллектуальной деятельности, использование которых мне предоставлялось по договору и предусмотренные п. 2.1.

то есть она отрицает факт передачи в принципе этих обьектов.

Поэтому тут все будет зависеть от доказательств.

Соответственно от доказательств исполнения ей и вами договора и будет зависеть все остальное- как оплата всех взносов, так и упущенная выгода. Ее довольно сложно в принципе рассчитать и взыскать.

Пункт 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» установил, что по смыслу статьи 15 ГК РФ, упущенной выгодой является неполученный доход, на который увеличилась бы имущественная масса лица, право которого нарушено, если бы нарушения не было.
Поскольку упущенная выгода представляет собой неполученный доход, при разрешении споров, связанных с ее возмещением, следует принимать во внимание, что ее расчет, представленный истцом, как правило, является приблизительным и носит вероятностный характер. Это обстоятельство само по себе не может служить основанием для отказа в иске.
При рассмотрении дел о возмещении убытков следует иметь в виду, что положение пункта 4 статьи 393 ГК РФ, согласно которому при определении упущенной выгоды учитываются предпринятые стороной для ее получения меры и сделанные с этой целью приготовления, не означает, что в состав подлежащих возмещению убытков могут входить только расходы на осуществление таких мер и приготовлений.

При этом пункт 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7
«О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств» закрепил, что при определении размера упущенной выгоды учитываются предпринятые кредитором для ее получения меры и сделанные с этой целью приготовления (пункт 4 статьи 393 ГК РФ).
В то же время в обоснование размера упущенной выгоды кредитор вправе представлять не только доказательства принятия мер и приготовлений для ее получения, но и любые другие доказательства возможности ее извлечения.
Например, если заказчик предъявил иск к подрядчику о возмещении убытков, причиненных ненадлежащим исполнением договора подряда по ремонту здания магазина, ссылаясь на то, что в результате выполнения работ с недостатками он не смог осуществлять свою обычную деятельность по розничной продаже товаров, то расчет упущенной выгоды может производиться на основе данных о прибыли истца за аналогичный период времени до нарушения ответчиком обязательства и/или после того, как это нарушение было прекращено.

Юлия Завьялова
Клиент, г. Москва
Лицензионный договор можно заключать с физ лицом, узнавала перед самим заключением. Договор коммерческой концессии только между юр лицами. Я ждала пока она откроет ИП, и передать ей права. Открытие стояло на 15 октября. Но открытия ип так и не произошло. Доказательства передачи результатов интеллектуальной деятельности имеются.
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А упущенную выгоду сможете доказать? Как разъяснено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

14. По смыслу статьи 15 ГК РФ, упущенной выгодой является неполученный доход, на который увеличилась бы имущественная масса лица, право которого нарушено, если бы нарушения не было.

Поскольку упущенная выгода представляет собой неполученный доход, при разрешении споров, связанных с ее возмещением, следует принимать во внимание, что ее расчет, представленный истцом, как правило, является приблизительным и носит вероятностный характер. Это обстоятельство само по себе не может служить основанием для отказа в иске.

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).

При рассмотрении дел о возмещении убытков следует иметь в виду, что положение пункта 4 статьи 393 ГК РФ, согласно которому при определении упущенной выгоды учитываются предпринятые стороной для ее получения меры и сделанные с этой целью приготовления, не означает, что в состав подлежащих возмещению убытков могут входить только расходы на осуществление таких мер и приготовлений.

И какие именно обязательства Вы нарушили по договору?

Консультационные услуги партнёру оказывались в полном объёме, все чек-листы, информация передавалась (доказательства есть).

Надо, чтобы обязательства все были выполнены, от и до. У Вас не только консультация по договору.

 Могу ли я ещё подать за клевету, где она говорит, что я не исполняла перед ней обязательства и необоснованно обогатилась?

Не можете, потому что это она только Вам пишет, плюс это гражданско-правовой спор обычный, а никак не клевета.

По претензии непонятно, какое именно обязательство ею нарушено вообще.

Она пишет, что не были переданы результаты интеллектуальной деятельности и не было консультации по договору. Вот и надо доказать обратное.

И у Вас должен быть договор коммерческой концессии именно.

Плюс надо доказать факт использования этих прав. Это докажет как момент исполнения Вами обязательства, так и её неправоту, что ничего не было передано.

Юлия Завьялова
Клиент, г. Москва
Да, все было выполнено. Кроме официальной передачи права на товарный знак, в связи с тем, что она обещала открыть ип до открытия студии, а этого не сделала. Физ лицу нельзя такие права передать