Внести в некоторые пункты несущественные изменения без указания этого в протоколе?

Добрый день. У нас есть организация под названием Хабаровская областная благотворительная организация "Добро". вопросы:

1. можем ли мы исправить наименование на " Благотворительная общественная организация "Добро"

2. какие документы должны быть протокол общественной организации и новый устав?

3. Устав мы по новой можем создать ? т.е. внести в некоторые пункты несущественные изменения без указания этого в протоколе ?

4. Местонахождение Организации на сколько понимаю обязательно надо указывать в уставе а то на какой территории осуществляет деятельность надо указывать, допустим СПБ, Хабаровск, москва или не обязательно?

Свою деятельность Организация осуществляет на территории Иркутской области

, Ирина, г. Москва
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Ирина, для внесения изменений в ЕГРЮЛ в сведения о наименовании организации потребуется заполнить форму Р13014 к ней приложить решение учредителя о внесении изменений в Устав, либо об утверждении устава в новой редакции, где и меняете наименование.

ст 54 ГК РФ

1. Юридическое лицо имеет свое наименование, содержащее указание на организационно-правовую форму, а в случаях, когда законом предусмотрена возможность создания вида юридического лица, указание только на такой вид. Наименование некоммерческой организации и в предусмотренных законом случаях наименование коммерческой организации должны содержать указание на характер деятельности юридического лица.

Итак прежде всего необходимы изменения в устав (учредительный договор), утвержденный учредителями (участниками) юрлица, поскольку он содержит сведения о наименовании, утвердить и зарегистрировать документ в новой редакции (п. п. 1, 4 ст. 52, п. 2 ст. 70, п. 2 ст. 83 ГК РФ).

4. Местонахождение Организации на сколько понимаю обязательно надо указывать в уставе а то на какой территории осуществляет деятельность надо указывать, допустим СПБ, Хабаровск, москва или не обязательно? Свою деятельность Организация осуществляет на территории Иркутской области

 Указание адреса обязательно в силу 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (статья 17). Поскольку ЮЛ действует то адрес какой то да указан. При изменении необходимо, ст 17.

6. К заявлению о внесении в единый государственный реестр юридических лиц сведений о том, что юридическим лицом принято решение об изменении места нахождения, должно быть приложено данное решение.

С уважением, Евгений

Наталья Рымшина
Юрист, г. Москва

Ирина, здравствуйте.

У вас некоммерческая организация, есть Устав.

Для того, чтобы изменить наименование организации, необходимо внести соответствующие изменения в Устав.

Федеральный закон от 12.01.1996 N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» предусматривает:

Статья 23. Государственная регистрация изменений учредительных документов некоммерческой организации

1. Государственная регистрация изменений, вносимых в учредительные документы некоммерческой организации, осуществляется в том же порядке и в те же сроки, что и государственная регистрация некоммерческой организации.
2. Изменения учредительных документов некоммерческой организации вступают в силу со дня их государственной регистрации.
3. За государственную регистрацию изменений, вносимых в учредительные документы некоммерческой организации, взимается государственная пошлина в порядке и размерах, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
4. Изменения, вносимые в сведения, указанные в пункте 1 статьи 5 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», приобретают юридическую силу со дня их внесения в единый государственный реестр юридических лиц.

Указанное означает, чтобы внести необходимые изменения, вам нужно действовать в том же порядке, что и при регистрации организации.

Т.е. помимо решения (протокола) и подготовленных изменений в Устав необходимо заполнить и представить в регистрирующий орган форму N Р13014 «Заявление о государственной регистрации изменений, внесенных в учредительный документ юридического лица, и (или) о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц» (Приказ ФНС России от 31.08.2020 N ЕД-7-14/617@)

Что касается указания в Уставе на осуществление благотворительной организацией на определенной  территории, то Законом  от 11.08.1995 N 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)» такие требования не установлены.

Ирина
Клиент, г. Москва
т.е. на сколько я поняла в протоколе я могу указать что меняем наименование и просто указать что всязи со сменой наименования необходимо зарегистрировать новый устав, а пункты которые я немного подправила о них ничего не пишу в протоколе? А что касается территорий на которых будем осуществлять деятельность то просто их не указываю

Ирина, в протоколе вы указываете об изменении наименования организации. Так как наименование организации закреплено в ее уставе, то вам необходимо и внести соответствующие изменения в Устав. Изменить устав можно двумя способами: 1. Сделать изменения к Уставу, 2. Принять Устав в новой редакции.

В измененный устав вы должны дополнить пункты, которые также меняете, но в протоколе о них указывать не обязательно. Протокол будет содержать решение типа: «принять изменения в Устав в следующей редакции».

Территорию деятельности организации в уставе можете не указывать.

Если вам требуется помощь в подготовке протокола, можете обратиться ко мне в чат, при этом информирую, что услуга составления документов платная.

Всего хорошего вам.

Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Доброе утро, Ирина.

1. Поскольку это общественная организация, она может включать в своё название слово «благотворительная». Местонахождение или область в название не обязательно вписывать, запретов на название наподобие названия «Благотворительная общественная организация «Добро»» нет.

2. Все верно, должен быть протокол общего собрания и новый Устав, плюс к ним необходимо сделать нотариально заверенную форму Р13014 (Приказ ФНС России от 31.08.2020 N ЕД-7-14/617@), оплатить пошлину 800 р.

Регистрация проходит через Министерство Юстиции согласно ст. 21 Федерального закона от 19.05.1995 N 82-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «Об общественных объединениях» и ч. 1 п. 1 Указа Президента РФ от 13.10.2004 № 1313 «Вопросы Министерства юстиции Российской Федерации»

3. В протоколе не обязательно указывать изменения Устава, достаточно зафиксировать, что было принято решение об утверждении нового Устава, и в нем уже вносите все изменения (проверять будет Минюст).

4. Местонахождения в Уставе указывать обязательно согласно ч. 3 ст. 4 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»

Наименование и место нахождения некоммерческой организации указываются в ее учредительных документах.

Указать необходимо юридический адрес, адрес вашей деятельности указывать не обязательно.

Ирина
Клиент, г. Москва
А если мы укажем в уставе регионы деятельности Москва, СПБ Хабаровск к нам не предъявят требований никах по переименованию в общероссийскую?

Нет, такого требования предъявлено не будет. Также напоминаю, что не обязательно в Уставе указывать регионы деятельности, вы как общественное объединение можете работать по всей территории РФ.