Оформлять какую-то отчетность по иностранным платежам?

Я хочу открыть игровой хостинг (предоставлять людям в аренду мощности физических серверов для запуска виртуальных серверов в онлайн играх) с помесячной оплатой, работать буду в онлайне. Покупатели будут не только из России. Также из Украины, Белоруссии, Казахстана и других стран СНГ.

1. Какие документы обязательно должны быть размещены на сайте? (К примеру, оферта, политика конфиденциальности и т.п.)

2. Какую форму регистрации лучше выбрать для этого дела? Какие у нее будут налоги? Нужно ли для этой формы регистрации вести бухгалтерский учет?

3. У меня не будет своих собственных серверов. Я буду арендовать их у другой компании, а затем с наценкой предоставляем в аренду остальным людям под определенные задачи. Нужно ли где-то документально фиксировать, что данные пользователей хранятся не на моих собственных серверах? Нужно ли составлять какой-то договор с фирмой у которой я изначально арендую сервера?

4. Т.к. у меня будут покупатели не только из России, то как официально принимать иностранные платежи? Нужно платить НДС, какие-то доп. налоги? Оформлять какую-то отчетность по иностранным платежам?

, Дмитрий, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

1. Какие документы обязательно должны быть размещены на сайте? (К примеру, оферта, политика конфиденциальности и т.п.)

 Разумеется, должен быть договор-оферта, если он не содержит правила пользования сервисом, то отдельно Пользовательское соглашение. Если пользователями будут физические лица, то Политика конфиденциальности тоже необходима. Кроме того на сайте должны быть размещены данные о Вас как о лице, предоставляющем услуги. Это тот минимум, который необходимо разместить на сайте.

2. Какую форму регистрации лучше выбрать для этого дела? Какие у нее будут налоги? Нужно ли для этой формы регистрации вести бухгалтерский учет?

Если Вы будете оказывать услуги аренды серверов, то вполне дотаточно на мой взгляд, зарегистрироваться как ИП и подать заявление на применение УСН. А вот какой именно вариант УСН выбрать, надо уточнять в завиимости от объема Ваших расходов. Обычно можно исходить из того, что если расходы занимают менее 60% от предполагаемой доходной части, то лучше использовать УСН «доходы» 6%. Если больше — УСН «доходы минус расходы» 15%.

Учет Вы будете вести посредством книги учета доходов и расходов (КУДиР), если используете вариант «доходы 6%» то расходная часть налоговую волновать сильно не будет. Однако следует учитывать, что в этом случае Вы не сможете вычитать из выручки ничего, в том числе и комиссии банков и другие неочевидные расходы.

3. У меня не будет своих собственных серверов. Я буду арендовать их у другой компании, а затем с наценкой предоставляем в аренду остальным людям под определенные задачи. Нужно ли где-то документально фиксировать, что данные пользователей хранятся не на моих собственных серверах? Нужно ли составлять какой-то договор с фирмой у которой я изначально арендую сервера?

 То есть Вы будете выступать в роли субарендодателя (ст. 615 ГК РФ). Безусловно, договор с фирмой арендодателем заключать необходимо. В нем также следует предусмотреть возможность сдавать в субаренду сервера без согласия арендодателя. Поскольку Вы фактически будете иметь в качестве дохода только ту самую наценку, вариант с УСН «доходы 6%» Вам не подойдет, т.к. Вы не сможете из доходной части вычитать расходы на оплату аренды арендодателю. Поэтому для Вас возможен либо вариант с УСН «доходы минус расходы 15%» либо можете рассмотреть вариант, когда Вы выступаете в качестве агента собственника серверов (ст. 1005 ГК РФ) и оказываете ему услугу по привлечению арендаторов. В этом случае Вашим доходом будет только агентское вознаграждение и Вы сможете использовать УСН «доходы 6%» уплачивая налог только с агентского вознаграждения.

4. Т.к. у меня будут покупатели не только из России, то как официально принимать иностранные платежи? Нужно платить НДС, какие-то доп. налоги? Оформлять какую-то отчетность по иностранным платежам?

 Принимаете платежи на свой валютный счет или рублевый, если плательщики могут уплачивать рубли. Никаких особенностей тут не будет за исключением того, что полученная валюта должна быть для записи в КУДиР и расчета налога пересчитана в рубли по курсу ЦБ РФ на дату поступления на Ваш счет. Кроме того, Вы должны иметь на всякий случай договора с иностранными контрагентами, счета и акты об оказании услуг в случа, если банк как орган валютного контроля предложит Вам их представить. Согласно положениям Инструкции Банка России от 16.08.2017 N 181-И валютный контракт ставится на учет в случае, если цена такого контракта равна или превышает 6 млн рублей (в пересчете на рубли).

Больше каких-то особенностей нет.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.