Может ли апелляционный суд назначить рассмотрение дела без оплаты пошлины и в каких случаях

была подана апелляция на решение арбитражного суда, но пошлина не уплачена. может ли апелляционный суд назначить рассмотрение дела без оплаты пошлины и в каких случаях

, игорь, г. Москва
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, в данном случае суд придерживаясь позиции, изложенной в ст. 322 ГПК РФ оставит рассмотрение дела без движения:

1. При подаче апелляционных жалобы, представления, не соответствующих требованиям, предусмотренным статьей 322 настоящего Кодекса, при подаче жалобы, не оплаченной государственной пошлиной, судья не позднее чем через пять дней со дня поступления жалобы, представления выносит определение, которым оставляет жалобу, представление без движения, и назначает лицу, подавшему жалобу, представление, разумный срок для исправления недостатков жалобы, представления с учетом характера таких недостатков, а также места жительства или места нахождения лица, подавшего жалобу.

Так, если по истечению данного срока государственная пошлина не будет оплачена и направлена в суд, судья возвращает апелляционную жалобу в соответствии со ст. 324 ГПК РФ.

Также ГПК РФ в ст. 90 устанавливает возможность отсрочки или рассрочки по уплате государственной пошлины

Основания и порядок предоставления отсрочки или рассрочки уплаты государственной пошлины устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

В случае тяжелого материального положения вместо квитанции об оплате государственной пошлины, Вы вправе приложить ходатайство о предоставлении отсрочки уплаты данной пошлины.

Далее я продолжу в ответах ниже.

Таким образом, суд сначала должен оставить Вашу жалобу без движения и предложить исправить этот недостаток к определенному времени, а после получения квитанции об оплате платежа, либо получения ходатайства об отсрочки, либо рассрочки принять жалобу к рассмотрению, если не имеется иных значимых нарушений.

Общим основанием для отсрочки, рассрочки уплаты государственной пошлины судом выступает тяжелое имущественное положение лица, заявляющего соответствующее ходатайство. Наличие оснований для предоставления отсрочки или рассрочки уплаты пошлины должно быть подтверждено документально (п. 5 ст. 64 НК РФ).

В связи с этим к заявлению прилагаются документы, подтверждающие неудовлетворительное имущественное положение плательщика, например справка о размере заработной платы, стипендии, пенсии, документы, свидетельствующие о нахождении на иждивении заявителя несовершеннолетних детей, нетрудоспособных лиц и др.

Примерная форма ходатайства об отсрочке уплаты государственной пошлины приложена к данному ответу.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.Согласно статье 333.41 НК РФ, пункту 4 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суд Российской Федерации от 20.03.1997 №6 «О некоторых вопросах применения арбитражными судами законодательства Российской Федерации о государственной пошлине» отсрочка или рассрочка уплаты государственной пошлины, уменьшение ее размера производятся по письменному ходатайству заинтересованной стороны.

При этом, в ходатайстве должны быть указаны основания с приложением соответствующих доказательств, подтверждающих имущественное положение заявителя. Это:

1. Справка из налогового органа об открытых счетах, подтверждающая конкретный перечень счетов заявителя. Справку можно получить в инспекции, либо через сайт Госуслуги (например личный кабинет юридического лица), где она формируется в день подачи заявления.

2. Собственно выписка по тем счетам, которые указаны в справке как «открытые», показывающая что счета пусты, либо денежных средств недостаточно, либо счета заблокированы и т.д.

Подаете Ходатайство вместе с апелляционной или жалобой и ждете определение о принятии, в котором суд указывает на отсрочку по ходатайству.

Если же такого ходатайства нет, то суд оставит жалобу без движения и предложит подателю устранить соответствующие недостатки. Если не устранит — жалоба будет возвращена без рассмотрения.