Здравствуйте, у меня есть удостоверение многодетной семьи и хочу выбить льготы для проезда в пригородных транспортов

Здравствуйте,у меня есть удостоверение многодетной семьи и хочу выбить льготы для проезда в пригородных транспортов

, Кирилл, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Чтобы получить льготу, необходимо сначала оформить удостоверение многодетной семьи. Общепринято, что при наличии в ней трех и более детей, не достигших совершеннолетия, она признается многодетной.

Удостоверение оформляется в отделе социальной защиты населения.

При его наличии можно обращаться в органы социальной защиты для получения льготного проезда.

Помимо удостоверения, понадобится:

заявление от одного из родителей;
паспорта родителей (усыновителей);
удостоверение многодетной семьи;
справка об обучении ребенка в образовательном учреждении (актуально для оформления льготного проезда в автобусах пригородных и внутрирайонных линий);
свидетельства о рождении на каждого из детей.
Если, один из них, еще не достиг 18 лет, но обучается в институте, колледже или училище, необходимо взять справку об обучении на очном отделении, подтвердив тем самым факт того, что ребенок является иждивенцем.