В рамках 115-го ФЗ Модуль банк запросил прислать выписку со счета моего ООО открытого в Кубань Кредит банке

привет. у моего ООО счет в Модуль банке. В рамках 115-го ФЗ Модуль банк запросил прислать выписку со счета моего ООО открытого в Кубань Кредит банке. законен ли этот запрос ?

, Виталий, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

ФЗ от 07.08.2001 N 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» предоставляет банковским организациям право на проведение проверки соблюдения данному ФЗ и выявление подозрительных финансовых  операций.

К подозрительным операциям могут быть отнесены операции по получению денежных средств не по заявленным ОКВЭД, крупные переводы, поступление денежных средств и их снятие/перевод в течение короткого периода (например, 1-2 дня).

Обнаружив подозрительные операции, банк обязан проверить, не используется ли счёт для вывода средств за пределы РФ, ухода от налогов, финансирования терроризма и других противозаконных целей. Для этого банк запрашивает у владельца счета документы, которые могут подтвердить экономический смысл и характер подозрительной по мнению банка операции.

Виталий
Клиент, г. Москва
людмила, вы не ответили на мой вопрос.

ч.14 ст.7 Закона № 115-ФЗ устанавливает обязанность клиентов предоставлять информацию, необходимую для исполнения банками требований законодательства.

Положение ЦБ РФ от 15.10.2015 № 499-П  в п. 2.7. устанавливает, что банк вправе требовать от своих клиентов сведения и документы о финансовом положении, включая бухгалтерскую отчетность и налоговые декларации.

п.2.9. Положения разрешает истребовать сведения об источниках происхождения денежных средств и иного имущества клиента. Перечень таких сведений не является исчерпывающим.

Кредитная организация в правилах своего внутреннего контроля самостоятельно определяет количество и виды документов, которые она использует в целях определения финансового положения клиента.

Право банков на истребование документации ничем не ограничено.

Действующее законодательство не содержит ограничений и не содержит списка документов, которые должны быть предоставлены по требованию кредитной организации.