Но что будет, если законодательство поменяют и введут уголовную ответственность за отказ от мобилизации

Здравствуйте! Я нахожусь в запасе,если распишусь в повестке и не являюсь в военкомат ,то на сегодняшний день ответственности уголовной за это не предусмотрено . Но что будет,если законодательство поменяют и введут уголовную ответственность за отказ от мобилизации, будет ли это распространятся на тех кто ранее не явился по повестке или нужно уже новую повестку получить и не явиться?

, Алексей, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Ничего не будет.

Нужно уже после введения таких норм законодательства получить новую повестку.

Это установлено в ст. 54 Конституции РФ

1. Закон, устанавливающий или отягчающий ответственность, обратной силы не имеет.

2. Никто не может нести ответственность за деяние, которое в момент его совершения не признавалось правонарушением. Если после совершения правонарушения ответственность за него устранена или смягчена, применяется новый закон.