В этом году хотела сдавать ЕГЭ досрочно, но у моего колледжа нет аккредитации образовательной деятельности по образовательным программам среднего общего образования

Здравтсвуйте. У меня возникла проблема. На данный момент я учусь на 3 курсе колледжа. В этом году хотела сдавать ЕГЭ досрочно, но у моего колледжа нет аккредитации образовательной деятельности по образовательным программам среднего общего образования. Что делать в такой ситуации?

, Алина, г. Москва
Виталий Марченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Все зависит от того после скольки классов школы Вы пошли в колледж!

Так, студентам с 9 классами образования придется сначала завершить весь школьный курс и получить за него оценки — для этого необходимо.

1. Получить справку о завершении школьной программы
Узнайте у секретаря учебной части вашего колледжа, за какой срок в вашем колледже проходят программу 10-11 классов. Это может быть 1 или 2 года. Со справкой возможны два варианта:

если вы уже освоили программу среднего образования в колледже, вам дадут справку об освоении программы;
если вы завершаете обучение по школьной программе в текущем учебном году, вам дадут справку, которая подтверждает именно это.

2. Пишем заявление на сдачу ЕГЭ
Прежде всего, помните о сроках: подать заявку на сдачу ЕГЭ нужно до 1 февраля, иначе придется ждать следующего учебного года.

Позвоните в отдел образования вашего района, уточните приемные часы. Затем возьмите с собой паспорт, СНИЛС, справку из колледжа (или аттестат о среднем общем образовании) — и отправляйтесь писать заявление.

Укажите предметы, которые собираетесь сдавать в текущем году, выберите период сдачи — основной или досрочный. Когда заявление зарегистрируют, вам сообщат место сдачи экзамена — одну из районных школ. Иногда школу сообщают почти сразу, иногда за пару недель до экзамена.

Кроме отдела образования написать заявление можно в своем же колледже, если в нем проводят курсы подготовки к ЕГЭ. Обычно организаторы таких курсов централизованно подают списки желающих сдать экзамены.

А еще можно обратиться в центр довузовской подготовки — курсы вне колледжа. Там вам тоже помогут написать и подать заявление.

нажмите пожалуйста "+" на этот ответ, если он Вам понравился!