Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если учишься в колледже на базе 9 классов 2 года, можно ли не заканчивая колледж поступить в ВУЗ

, Юлия, г. Москва
Наталия Морозова
Юрист, г. Москва

Юлия, добрый день.

В ст. 69 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.10.2022) «Об образовании в Российской Федерации» гоыорится:

2. К освоению программ бакалавриата или программ специалитета допускаются лица, имеющие среднее общее образование.

Следовательно, чтобы

 не заканчивая колледж поступить в ВУЗ

Нужно иметь среднее общее образование, наличие которого подтверждает аттестат. Для его получения необходимо сдать ЕГЭ.

С Уважением, юрист Наталия Морозова