Мне пришла повеста по мобилизации.Я взял за день до явки больничный в электронном виде и не явился в

Мне пришла повеста по мобилизации.Я взял за день до явки больничный в электронном виде и не явился в военкомат.Прошло уже 2 дня с момента явки но я не осведомил военкомат.Какие последствия это влечёт и будет ли вообще что-то если я просто по окончанию больничного могу явиться и предоставить им причину по которой меня не было?И если меня остановят на улице могу ли я им предъявить больничный лист ,чтобы не было ко мне вопросов ?

, Завен, г. Якутск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вы получили ее под подпись?

Завен
Клиент, г. Якутск
Здравствуйте, да, рапичался на рабочем месте

.Какие последствия это влечёт

Формально неявка по повестке может повлечь отвественность по ст. 21.5 КоАП РФ, что предполагает штраф до 3000 р, но так как Вы не прибыли в связи с болезнью, Вы не можете быть привлечены к ответственности.

Но если честно, не думаю, что сейчас кому то будет аремя до составления в отношении Вас протокола и вынесения постанолвения.

Не тем сейчас заняты военкоматы

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Я взял за день до явки больничный в электронном виде и не явился в военкомат.

Заболевание гражданина является одной из уважительных причин для неявки военкомат.

Полный перечень уважительных причин указан в ч.2 ст. 7 ФЗ № 53 «О воинской обязанности и военной службе», ссылка на статью: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/16c5fe5e85fce57de3f303e94392a7388f0e3ada/

Прошло уже 2 дня с момента явки но я не осведомил военкомат.Какие последствия это влечёт и будет ли вообще что-то если я просто по окончанию больничного могу явиться и предоставить им причину по которой меня не было?

Следовало уведомить военкомат по телефону о больничном и явится после его закрытия за в военкомат.

В настоящий момент предусмотрена только административная ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ, т.е. предупреждение или штраф от 500 до 3000 рублей.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Согласно ст. 7 ФЗ О воинской обязанности и военной службе

2. Уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются:
заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;

Вопросов к вам не будет. Больничный можете предъявить.

Но скорее всего увезут в военкомат и там отпустят по предъявлению больничного. дадут повестку на дату его закрытия.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Ничего Вам не грозит с точки зрения законодательства. Военкомат Вы можете не осведомлять на основании

Статья 7. Ответственность граждан и должностных лиц за нарушение настоящего Федерального закона

2. Уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются:

заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;

Больничный является уважительной причиной неявки в военкомат.