Могу ли я получить штрафы и каким то образом нарушить валютное законодательство?

У меня есть ИП в РФ на УСН, сейчас я переехал в Кыргызстан и хочу открыть ИП здесь, что бы получать доход по контракту от иностранной компании в валюте. Какие налоговые обязательства у меня будут в нескольких вариантах: 1) Закрыть ИП в России и работать только через ИП в Кыргызстане. Должен ли я буду декларировать весь доход? Платить 13% НДФЛ?

2) Оставить ИП в России, но так же работать через ИП в Кыргызстане. Что в этом случае я должен буду платить по налогам в РФ?

Отдельный вопрос - как быть с получением валюты от работодателя? Могу ли я получить штрафы и каким то образом нарушить валютное законодательство?

Спасибо

, Антон, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Вообще Ваш вопрос касается построения схемы ведения бизнеса, что возможно полноценно разобрать лишь в рамках чата. Здесь дам лишь общие моменты.

1.

ИП за пределам  для РФ является просто физ.лицом. Поэтому, если Вы будете нал.резидентом в РФ и ИП за пределами РФ то  будете оставаться в любом  случае валютным резидентом — физ.лицом в РФ по признаку наличия гражданства РФ  в соответствии со статьей  1 ФЗ  О валютном регулировании и валютном контроле

Письмо ФНС от 29.06.2022г.   ЗГ — 3-17/6819@

Согласно пункту 1.10 Официальных разъяснений Банка России от 18.03.2022 № 2-ОР в целях применения Указа № 791,  Указа № 812 и Указа № 953 при определении лиц, являющихся резидентами, необходимо руководствоваться понятием «резидент», определенным в статье 1 Федерального закона № 173-ФЗ4.

В соответствии с подпунктом «а» пункта 6 части 1 статьи 1 Федерального закона № 173-ФЗ резидентами признаются физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации.

При этом на признание физического лица резидентом для целей валютного законодательства Российской Федерации наличие (отсутствие) у данного лица регистрации в качестве индивидуального предпринимателя в соответствии с законодательством иностранного государства влияние не оказывает.

При ИП за пределами РФ важно понимать, что доходы налогового резидента РФ — нахождение в РФ в году 183 дня и более, получаемые Вами в рамках ведения деятельности через  открытое за рубежом  ИП будут квалифицироваться у Вас в РФ как общемировые доходы физ.лица налогового резидента РФ  подлежащие налогообложению в РФ в рамках НДФЛ. Основанием этому являются статьи 207 и 209 НК www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/1f29c479b0dd23dc5c365b37ac580557586e6af4/

Поэтому если Вы будете физ.лицом налоговым резидентом РФ для их декларирования подаете в срок не позднее 30 апреля года следующего за отчетным декларацию 3 НДФЛ и оплачиваете налог в размере 13% с

сумм дохода до 5 млн.руб. и 15% с сумм превышения — статья 224 НК.

Что касается возможности оплаты в данном случае налогов как ИП РФ, то в массовом плане данная ситуация является совершенно новой. При этом мое мнение я указал — если  Вы ведете деятельность как ИП Киргизии,  получая оплату именно как ИП Киргизии  в связи с чем, по аналогии  с доходами от ино.предприятий, доход в РФ должен облагаться НДФЛ. Если хотите попробовать по иному, для снижения рисков возможной ответственности стоит обратиться с запросом в Минфин. Здесь же отмечу, что есть одно очень старое  письмо Минфина 10- летней давности, где указывалось, что возможно оплачивать налог как ИП на УСН

www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70084242/

В связи с тем, что времени с его публикации прошло очень много, на настоящий момент я советую, во избежание рисков,  обратиться с запросом по этому поводу в Минфин.

2.

Что касается возможности получения оплаты на счет за пределами РФ —  это возможно

 В соответствии с Указом Президента РФ от 5 июля 2022 г. № 430 “О репатриации резидентами — участниками внешнеэкономической деятельности иностранной валюты и валюты Российской Федерации

    Положения пп «б» пункта 3 Указа Президента РФ от 28 февраля 2022 г. N 79… применяются, в случае если зачисление иностранной валюты и осуществление переводов денежных средств связаны с перечислением резидентами денежных средств, полученных в виде дивидендов по акциям российских организаций.

    Т.е. ограничение на настоящий момент  касается лишь возможности зачисления дивидендов из РФ. При этом лимит на переводы из РФ суммы в месяц не более  в 1 млн долл США сохранен.
    И это же отражено в ответе ЦБ на сайте
cbr.ru/faq/w_fin_sector/#a_tm7406

    Можно ли зачислить иностранную валюту на свой счет в зарубежном банке?

    Да, можно. Сейчас ограничений для зачисления резидентами (юридическими и физическими лицами) иностранной валюты на свои счета за рубежом нет, за исключением зачисления денежных средств, полученных в виде дивидендов по акциям российских акционерных обществ либо при распределении прибыли российских обществ с ограниченной ответственностью, хозяйственных товариществ и производственных кооперативов.

    Однако Правительственная комиссия по иностранным инвестициям имеет право  вводить ограничения на зачисления резидентами иностранной валюты на свои счета (вклады) за рубежом.

    Обращаем ваше внимание, что для операций по переводу денежных средств на зарубежный счет из России установлен особый порядок

Т.е. ограничения на принятие оплаты на счет за рубежом для ИП РФ  были сняты еще в июне и Вы, если бы были ИП РФ,  могли бы  принимать оплаты на счет за пределами РФ с указанного времени.

3.

В Вашем случае  важно понимание еще одного нюанса. В соответствии с п.5.2статьи  12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле  получение  оплаты на счета за пределами РФ  можно без ограничения в странах ЕАЭС и странах обменивающихся информацией с РФ в авто.режиме. Это законно для всех валютных резидентов физ.лиц, вне зависимости от срока нахождения за пределами РФ.  статьей 12 указанного закона — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/15452676240afa2b4ce846308d8f9434eaac4019/

Для лиц проживающих за пределами РФ более 183 дня в году возможно получение оплат от нерезидентов на счета в банках в любых государств.

4. Кроме того Вы, как резидент РФ обязаны в течении месяца сообщить об открытии счета и подавать отчеты о движении средств по нему( для ИП отчеты ежеквартальные, для физ.лиц — раз в год). Если проживаете за пределами РФ более 183 дней в году — сообщать об открытии счета и  подавать отчеты для физ.лиц  не нужно. Ограничений по приему оплат так же не будет именно в случае нахождения за пределами РФ более 183 дней в году — статья 12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле п.8

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/15452676240afa2b4ce846308d8f9434eaac4019/

Кроме того физ.лица не подают отчеты в соответствии с приведенной статьей в случае если  счет открыт в банке расположенном

на территории государства — члена ЕАЭС или на территории иностранного государства (территории), с которым осуществляется автоматический обмен финансовой информацией, и при условии, что общая сумма денежных средств, зачисленных на указанный счет (вклад) (списанных с указанного счета (вклада) за отчетный год, не превышает 600 000 рублей или сумму в иностранной валюте, эквивалентную 600 000 рублей, либо остаток денежных средств на указанном счете (вкладе) по состоянию на конец отчетного года не превышает 600 000 рублей или сумму в иностранной валюте, эквивалентную 600 000 рублей, если в течение отчетного года зачисление денежных средств на указанный счет (вклад) не осуществлялось.

Ответственность за нарушение требований об уведомлении о наличии счета — п. 2 и 2.1 статьи 15.25 КоАП, за нарушение требований о подаче отчетов — п.6, 6.1, 6.2, 6.3 той же статьи. За совершение незаконных валютных операций — п.1 той же статьи www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/4adb77015309c711961ab12777e722a3b004b694/

Все остальные  моменты, а нюансов очень много,  могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!
Отвечу на Ваши вопросы по порядку:
1) Как указано в статье 209 Налогового Кодекса Российской Федерации:

Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:

1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации — для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;

2) от источников в Российской Федерации — для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Отсюда следует, если Вы закроете ИП, буде находиться в Киргизии более 183 дней и осуществлять там свою деятельность, то Вы не будете резидентов РФ, соответственно и Ваша деятельность не будет облагаться в рамках российского законодательства.
2) Если Вы осуществляете трудовую деятельность в России и, в добавок, к этому ведете деятельность в Кыргызстане, то следует обратиться к международным соглашениям на этот счет. Так, пункт 7 Соглашения между Правительством РФ и Правительством Киргизской Республики от 13.01.1999 «Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доходы»:

Прибыль предприятия одного Договаривающегося Государства облагается налогом только в этом Государстве, если только такое предприятие не осуществляет или не осуществляло предпринимательскую деятельность в другом Договаривающемся Государстве через расположенное там постоянное учреждение. Если предприятие осуществляет или осуществляло предпринимательскую деятельность как сказано выше, то его прибыль может облагаться налогом в другом Государстве, но только в той части, которая относится к такому постоянному учреждению.

То есть деятельность будет облагаться в обеих государствах соответственно. В Российской Федерации по налогообложению в этом случае без изменений.
3) Как следует из ФЗ «О валютном контроле и валютном регулировании»  перевод валюты Российской Федерации со счета резидента, открытого за пределами территории Российской Федерации, валютные операции не запрещены на счет другого резидента, открытый на территории Российской Федерации, и со счета резидента, открытого на территории Российской Федерации, на счет другого резидента, открытый за пределами территории Российской Федерации (статья 1 и статье 9 названного Закона). Единственное нужно по ограничениям сумм сверить.
Если остались вопросы — дополню.
С уважением,
Артем Гагикович!

Как следует из ФЗ «О валютном контроле и валютном регулировании»  перевод валюты Российской Федерации со счета резидента, открытого за пределами территории Российской Федерации, валютные операции не запрещены на счет другого резидента, открытый на территории Российской Федерации, и со счета резидента, открытого на территории Российской Федерации, на счет другого резидента, открытый за пределами территории Российской Федерации (статья 1 и статье 9 названного Закона). Единственное нужно по ограничениям сумм сверить.

Автор вопроса спрашивает

У меня есть ИП в РФ на УСН, сейчас я переехал в Кыргызстан и хочу открыть ИП здесь, что бы получать доход по контракту от иностранной компании в валюте… как быть с получением валюты от работодателя? Могу ли я получить штрафы и каким то образом нарушить валютное законодательство?

Иностранная компания в данном случае-  валютный нерезидент, т.е. оплата идет от нерезидента. Какое отношение к этому имеет статья 9 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле, регулирующая вал.операции и переводы лишь между резидентами, приведенная в вашем ответе? Статья 9  указанного закона не имеет к вопросу клиента никакого отношения. Как не имеет отношение и переводы в валюте РФ Он хочет получать оплату от нерезидента в валюте на счет за пределами РФ, а не спрашивает о переводах рублей  между счетами резидента.