Здравствуйте, мы с женой в разводе, как можно мне оформить опекунство над сыном

Здравствуйте,мы с женой в разводе,как можно мне оформить опекунство над сыном.

, Сергей, г. Иркутск
Артем Айвазян
Юрист, г. Москва

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий (без доверенности, а лишь на основании свидетельства о рождении ребенка). (ст. 64 СК)

Ксения Михайлиди
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если Вы имеете ввиду то, что хотите, чтобы ребенок проживал с Вами, то для этого требуется подать иск в суд об изменении места жительства ребенка.

Сергей
Клиент, г. Иркутск
Если это получится, то я под мобилизацию попаду или нет?

Нет, это не является основанием для освобождения от мобилизации.