Соответственно, для зачисления берут Паспорт ДНР и военный билет

Добрый день.

Ситуация следующая.

Сейчас полых 28 лет. Ранее проживал в ДНР. И там проходил обучение на заочном отделении в институте, отучился на бакалавра, в магистратуру не пошел.

В Москве проживаю давно, получен паспорт РФ, Московская прописка. Есть Жена и Ребенок.

На руках Два действующих паспарта.

1) ДНР с пропиской там.

2) РФ с пропиской в МСК.

В связи с последними новостями, о том Что ВВ. подписал указ, в котором следует, что студентов Очного отделения "Магистратуры" не будут призывать по мобилизации. Решил рассмотреть вариант обучения на Магистра.

Сейчас есть возможность поступить в ДНР по данному направлению на очное отделение. При всем, это мне не помешает комфортному проживанию в МСК. Но есть некоторые нюансы.

Там зачисляют только по паспорту ДНР, РФ числиться как иностранный( что странно, вроде как признали же республики). И что бы зачислили по нему, требуется военный билет из РФ по месту прописки. Которого нет, так как в военкомате в РФ я не был никогда.

Есть военный билет только в ДНР, там я был в военкомате. Соответственно, для зачисления берут Паспорт ДНР и военный билет. Паспорт РФ берут в дополнение к имеющимся документам, видимо на будущее, потому что, как описывал выше, ДНР в состав России же вошла на сколько я знаю.

От сюда следующие вопросы.

1. Попадает ли обучение се

Уточнение от клиента
Почему то не дописался весь текст. Продолжу здесь.От сюда следующие вопросы.1. Попадает ли обучение в ДНР на очной магистратуре под указ ВВ. о том что Магистратуру не мобилизируют.2. Какие потребуются документы или процедуры сделать в РФ, что бы не попадать под мобилизацию, если ответ на первый вопрос — Положительный.
, Артем, г. Москва
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Артем.

1. Попадает ли обучение в ДНР на очной магистратуре под указ ВВ. о том что Магистратуру не мобилизируют.

 Согласно пп. «а» п. 1 Указа Президента РФ от 24.09.2022 N 664 (ред. от 05.10.2022) «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»

отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения: а) в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам… высшего образования

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_427332/#dst100008

Включение ДНР в состав РФ регулирует Федеральный конституционный закон от 04.10.2022 N 5-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта — Донецкой Народной Республики»

Согласно пп. 3 п. 1 ст. 12 данного ФКЗ

Статья 12. Действие документов, выданных государственными и иными официальными органами Украины, государственными и иными официальными органами Донецкой Народной Республики

На территории РФ действуют:

3)… документы об образовании и (или) о квалификации, выданные… организациями Донецкой Народной Республики;

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_428188/668ea301e2e09a5b8aa2e9a557a1ebdd0dd7ecec/

Т.е. Вы можете взять Диплом о присвоении бакалавра в ДНР и поступить с ним в ВУЗ РФ. Можете взять Справку об обучении в ВУЗе ДНР для предоставленя ее в военкомат.

Но сама отсрочка будет зависеть от того, соответствует ли Ваше обучение указанным выше критериям, т.е. имеет ли Ваш ВУЗ в ДНР государственную аккредитацию по программе магистратуры, на которую Вы планируете поступить. Об этом необходимо осведомиться в самом ВУЗе ДНР.

Также необходимо понимать, что до 1 января 2026 года действует переходный период вступления ДНР в РФ, т.е. пока не все функции органов государства РФ идентичны функциям органов ДНР. (ст. 36 указанного ФКЗ)

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_428188/8a95fcbb7950ef6955d2b66e78c2be4f807173b5/

И т.о. такой аккредитации пока может не быть.

Далее продолжу.

2. Какие потребуются документы или процедуры сделать в РФ, что бы не попадать под мобилизацию, если ответ на первый вопрос — Положительный.

 Если вопрос о гос. аккредитации в ВУЗе ДНР — положительный, то вопрос документации о предоставлении отсрочки регулируется следующими нормами.

Согласно п. 17.4 Постановлении Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»

Для подтверждения права гражданина на отсрочку от призыва на военную службу призывной комиссии представляются подлинники следующих документов: а) в отношении обучающихся по очной форме обучения: в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам… магистратуры — справка по форме согласно приложению N 4;

Т.е. Вам необходимо будет предоставить Справку по форме согласно приложению N 4.

Т.е. подаете Заявление с просьбой предоставить отсрочку со ссылкой на вышеуказанный Указ N 664 и прилагаете Справку.

Заявление — в свободной форме.

Форма Справки — приложение 4 — по ссылке: docs.cntd.ru/document/902013993

При этом согласно п. 2 Указания ГШ ВС РФ от 04.10.2022 г. № 315/2/3658дсп

Кроме справки для отсрочки необходимо предоставить паспорт гражданина РФ и свой Военный билет.

Согласно п. 27 Постановления Правительства РФ от 30.12.2006 N 852 «Об утверждении Положения о призыве граждан Российской Федерации по мобилизации, приписанных к воинским частям (предназначенных в специальные формирования), для прохождения военной службы на воинских должностях, предусмотренных штатами военного времени, или направления их для работы на должностях гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований»

решение об отсрочке принимает Призывная комиссия.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_65068/763f0cf5e378b221d1612a458064164e474ea5d5/

Т.е. на данную комиссию Вас вызовут по повестке.

Решение об отсрочке Призывная комиссия принимает на основании оригиналов вышеуказанных документов: паспорта гражданина РФ, Военного билета и Справки из ВУЗа.

Поэтому в дополнение к Заявлению и Справке из ВУЗа необходимо будет предъявить паспорт гражданина РФ и Военный билет.

Для составления Заявления и ответа на дополнительные вопросы — нажмите «Общаться в чате».

Артем
Клиент, г. Москва
«При этом согласно п. 2 Указания ГШ ВС РФ от 04.10.2022 г. № 315/2/3658дспКроме справки для отсрочки необходимо предоставить паспорт гражданина РФ и свой Военный билет.»1). А если военного билета нет? как описывал ранее.2) Я правильно понимаю, что обучаясь в этом вузе в днр. И проживая в МСК. Я не обязан явиться в военкомат для решения комиссии и подачи им справки по форме №4 итд. Только с момента вручения повестки, я должен этим заниматься?