Сказали, что можно будет его расторгнуть(но не сказали что это нужно сделать в течении 14 дней) Через 3 месяца я досрочно погасил кредит, написал заявление на расторжение договора

Добрый день. Оформлял автокредит, навязали страхование жизни. Сказали, что можно будет его расторгнуть(но не сказали что это нужно сделать в течении 14 дней) Через 3 месяца я досрочно погасил кредит, написал заявление на расторжение договора. Договор расторгли, но деньги не возвращают.

Могу ли я рассчитывать на возврат денег, через суд или иным образом и что для этого нужно сделать?

, Станислав, г. Москва
Елена Голубкова
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте, Станислав!

Могу ли я рассчитывать на возврат денег, через суд или иным образом и что для этого нужно сделать?

 Для возврата денежных средств Вам необходимо обратиться в страховую компанию или Банк, в зависимости от того, с кем заключен договор.

На основании п. 10 ст. 11 Федерального закона от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» в  случае полного досрочного исполнения заемщиком обязательств по договору потребительского кредита (займа) кредитор и (или) третье лицо, действующее в интересах кредитора, оказывающие услугу или совокупность услуг, в результате оказания которых заемщик становится застрахованным лицом по договору личного страхования, указанному в абзаце первом части 2.1 статьи 7 настоящего Федерального закона, на основании заявления заемщика об исключении его из числа застрахованных лиц по указанному договору личного страхования обязаны возвратить заемщику денежные средства в сумме, равной размеру страховой премии, уплачиваемой страховщику по указанному договору личного страхования в отношении конкретного заемщика, за вычетом части денежных средств, исчисляемой пропорционально времени, в течение которого заемщик являлся застрахованным лицом по указанному договору личного страхования, в срок, не превышающий семи рабочих дней со дня получения кредитором и (или) третьим лицом, действующим в интересах кредитора, указанного заявления заемщика. Положения настоящей части применяются только при отсутствии событий, имеющих признаки страхового случая, в отношении данного застрахованного лица.

Если договор страхования был заключен после 01 сентября 2020 года, то Вам обязаны вернуть денежные средства.

После обращения с претензией, Вам необходимо обратиться к финансовому уполномоченному. Если и его решение будет принято не в Вашу пользу, то в суд.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, пишите пожалуйста в чат.

Буду благодарна за положительный отзыв "+" моего ответа

С уважением, Елена

Рустам Ишмухаметов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте. Все зависит от условий в кредитном договоре и страховке. Наверняка вам еще вручили типо Сертификата «Помощь на дорогах». Если прикрепите документы, отвечу точнее. Можно в чате.