Оплата поставщику наличными

ИП УСН 15%

Могу ли я рассчитываться с поставщиком наличными?

Поставщик с товаром дает торг 12, плачу наличными. Имею право? Это как-то нужно указать в торг-12?

, Игорь, г. Новосибирск
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва
Добрый день, Игорь! Вы можете рассчитаться с поставщиком наличными деньгами. Однако Вам следует помнить об установленном лимите расчетов наличными в 100 000 руб. по одному договору.
Указание Банка России от 20.06.2007 N 1843-У
1. Расчеты наличными деньгами в Российской Федерации между юридическими лицами, а также между юридическим лицом и гражданином, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (далее — индивидуальный предприниматель), между индивидуальными предпринимателями, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, могут производиться в размере, не превышающем 100 тысяч рублей.
В ТОРГ-12 указывать способ расчетов не обязательно. Но поставщик может проставить там соответствующую отметку и дату оплаты. Помимо ТОРГ-12 получите у поставщика документ о произведенной наличной оплате (чек ККТ, квитанция к приходному кассовому ордеру и др.)
С уважением!