Если будет вторая волная мобилизациигде берут из запаса людейкоторые

Если будет вторая волная мобилизации,где берут из запаса людей,которые не служили,с огр.годностью, то может ли отсрочка по учебе спасти в данном случак или при таком призыве берут уже и с учебы?

, Кек, г. Москва
Вероника Корчагина
Юрист, г. Смоленск

Формально, мобилизовать могут всех граждан от 18 до 50 лет. Те из мужчин, кто не служил в армии или не получил военный билет до 27 лет, не числятся в запасе, и не считаются резервистами.

Но пока точной информации нет по вашему вопросу

Юрий Бородавин
Юрист

Здравствуйте! Из запаса людей могут брать уже сейчас. Если будет вторая волна мобилизации, то сложно судить о том, будут ли призывать студентов.

Олег Пушкарев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Во-первых никакой второй волны и не будем. Мобилизация осуществляется в каждом субъекте в зависимости от количестве человек, которых предписано направить. Указ Президента РФ О частичной мобилизации не содержит проведение частичной мобилизации в несколько этапов. Для более подробной информации по правилам администрации пишите в личный чат.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В силу Указа Президента о частичной мобилизации, призыву по мобилизации подлежат все граждане находящиеся в запасе. Упомянутым Указом не установлен окончательный срок призыва по мобилизации, то есть призыв еще продолжается. О последующих призывах по мобилизации речи в Указе Президента не ведется.

В силу действующего ст.18 Федерального Закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» установлены условия для предоставления отсрочки от мобилизации. А также Указом Президента были предоставлены отсрочки от мобилизации для студентов.